$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отец Гандзюк о причастных к убийству дочери: Этих людей нужно уничтожить политически, не имеют права управлять нами

Отец Гандзюк о причастных к убийству дочери: Этих людей нужно уничтожить политически, не имеют права управлять нами Гандзюк считает, что причастные к убийству Екатерины должны покинуть политику
Фото: hromadske.ua

Отец херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк считает, что к убийству его дочери причастны представители Блока Петра Порошенко и "Батьківщини".

Отец херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк сообщил в интервью "Украинской правде", что на заседании парламентской временной следственной комиссии (ВСК), занимающейся убийством его дочери, он заявил, что причастных к преступлению следует "уничтожить политически".

"Я назвал три фамилии. Я сказал, что этих людей нужно уничтожить политически, что эти люди не имеют права управлять нами, что они должны быть вне политики, поскольку они запятнали себя. Из дома, где они управляют, вышли люди, которые убили Катю, они общались с этими людьми. Они не реагировали на то, что делается в области. То есть или не хотели видеть, или не видели, или принимали в этом участие. Если не видели, то какие они руководители? Если не хотели – тем хуже. Если участвовали – это вообще плохо", – сказал Гандзюк.

По его словам, членам комиссии он заявил, что причастные к убийству люди "должны уйти из политики навсегда".

"Безусловно, я назвал тогда БПП (Блок Петра Порошенко. – "ГОРДОН") и "Батьківщину" партиями убийц", – отметил отец погибшей активистки.

28 января на заседании временной следственной комиссии Гандзюк заявил, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Алексей Левин сотрудничал с главой Херсонского облсовета, членом партии "Батьківщина" Владиславом Мангером, а также с главой Херсонской областной государственной администрации, экс-нардепом от Блока Петра Порошенко Андреем Гордеевым и его заместителем Евгением Рищуком. После скандала и протестов активистов Мангера исключили из "Батьківщини".

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля 2019 года генпрокурором Украины Юрием Луценко, Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Главе Херсонского областного совета объявили о подозрении. 

Мотивом организации убийства активистки была "личная неприязнь" к ней председателя Херсонского областного совета в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию, сказано в тексте подозрения Мангеру.

По этому делу арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Луценко называл его ключевым фигурантом дела.

МангерРищук и Гордеев опровергли информацию о своей причастности к убийству.