$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ожидаемая стоимость избирательных бюллетеней на выборах в Верховную Раду составит более 290 млн грн – Центризбирком

Ожидаемая стоимость избирательных бюллетеней на выборах в Верховную Раду составит более 290 млн грн – Центризбирком Внеочередные выборы в Верховную Раду назначены на 21 июля
Фото: ЕРА

Заместитель главы Центризбиркома Украины Евгений Радченко сообщил, что на выборы в Верховную Раду необходимо в два раза больше бюллетеней, чем на выборы президента.

Стоимость избирательных бюллетеней на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины составит более 290 млн грн. Заместитель главы Центризбиркома Украины Евгений Радченко рассказал об этом 27 мая во время брифинга, который транслировал "5 канал".

"Изготовление избирательных бюллетеней – самая сложная процедура. Ожидаемая стоимость – более 290 млн грн. Это огромная сумма. Бюллетеней необходимо будет изготовить в два раза больше, чем на выборах президента, так как у нас две составляющих: выборы по одномандатных округах – больше 30 млн бюллетеней, и по национальному многомандатному округу – это тоже больше 30 млн бюллетеней. Это значит, что на предприятие-изготовитель возложена такая нагрузка, которую невозможно выполнить", – заявил он.

По словам Радченко, при существующем законодательстве о публичных закупках ЦИК не успевает вовремя определить форму бюллетеня и провести соответствующие торги. Он отметил, что пока неизвестно количество партий, которые будут баллотироваться в парламент, однако от этого зависят размер бюллетеней и время, необходимое на их печать.

"Чем больше бюллетень – тем меньше количество станков, которые могут их изготовить", – подчеркнул замглавы ЦИК.

Также он сообщил, что 25 мая Центризбирком объявил четыре вида публичных торгов на общую сумму около 50 млн грн. Ожидаемая стоимость первого – закупки услуг по доставке и изготовлению информационных плакатов политических партий в многомандатном избирательном округе – составит более 14 млн грн.

ЦИК также проводит закупку более 3 тыс. больших избирательных ящиков для бюллетеней на сумму более 11 млн грн. Она обусловлена тем, что количество таких ящиков на парламентских выборах больше, чем на выборах президента, пояснил Радченко.

Еще 4 млн грн Центризбирком планирует потратить на приобретение архивных боксов и более 20 млн грн – на закупку бланков протоколов и актов избирательных комиссий.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая соответствующий указ президента вступил в силу. С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в ЦИК.

На внеочередном заседании парламента 22 мая депутаты не внесли в повестку дня законопроекты президента об изменении избирательной системы и внесении изменений в закон о публичных закупках. Очередная пленарная неделя парламента запланирована на 28–31 мая.

23 мая Центризбирком отмечал, что законодательство не учитывает быстротечность избирательного процесса во время внеочередных выборов, который в данном случае продлится 58 дней.

В тот же день в Министерстве экономического развития и торговли заявили, что закон о госзакупках позволяет вовремя провести закупки для внеочередных выборов Рады.

"В ЦИК есть несколько крупных закупок, которые делаются на центральном уровне, – это прежде всего бюллетени, которые надо напечатать и доставить на участки. Здесь закупки как таковые даже не проводятся, потому что это документы строгой отчетности с защитой и водяными знаками. Их печатает полиграфкомбинат "Украина". А дальше проводится большое количество мелких закупок конкретных окружных избирательных комиссий: кто-то покупает бумагу, кто-то – урну, кому-то, может, надо заплатить за интернет или за какую-то развозку. Все это – мелкие закупки, проведение которых занимает несколько дней, и какой-то проблемы оно не представляет", – сказал в комментарии "112 Украина" заместитель министра экономического развития Максим Нефьодов.