$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Парламент должен стать филиалом Банковой, такова позиция Зеленского". Геращенко назвала причину отставки Разумкова

"Парламент должен стать филиалом Банковой, такова позиция Зеленского". Геращенко назвала причину отставки Разумкова Разумков "на минимальной независимости" держал баланс в парламенте, отметила Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
В Украине начинаются серьезные ростки авторитарного государства. Такое мнение в интервью Общественному, опубликованном 4 ноября, выразила сопредседатель фракции "Европейская солидарность", нардеп Ирина Геращенко.

В частности, она обратила внимание на отставку Дмитрия Разумкова с должности главы Верховной Рады.

"Разумкова отставили же кто? Банковая, которая нажала на [нардепов от "Слуги народа"] "слуг" неестественным способом за то, что он позволял себе давать слово оппозиции, за то, что "о, кошмар, кошмар", оппозиция позволяла себе критиковать [президента Владимира] Зеленского", – сказала Геращенко.

По ее словам, Разумков "на минимальной независимости" держал баланс в парламенте.

"Парламент должен стать филиалом Банковой, такова позиция Зеленского. Это, знаете, такие отвлекающие маневры, когда там секретарь СНБО [Алексей] Данилов, который, в принципе, должен заниматься сейчас безопасностью страны, энергетической безопасностью, происходящим на фронте, COVID-19, – он делает провокационные заявления о том, что Украина должна стать президентской республикой. Ну мы же понимаем, зачем это "бросается", – отметила Геращенко.

Контекст

Разумков занимал пост спикера Рады с 29 августа 2019 года по 7 октября 2021 года. На этом посту его заменил Руслан Стефанчук, который до этого был первым вице-спикером. Разумков в 2019 году был главой пропрезидентской партии "Слуга народа", прошел в Раду под первым номером ее избирательного списка. До участия в парламентских выборах был политтехнологом, занимался бизнесом.

За отзыв Разумкова с должности спикера проголосовало 284 нардепа, причем 215 голосов дала фракция "Слуга народа".

У Разумкова и "Слуги народа" были разногласия по ряду вопросов, включая закон об олигархах. Разумков считает, что реестр олигархов должна создавать независимая комиссия, а не Совет национальной безопасности и обороны, как это предусмотрено в законопроекте. Вопреки решению фракции, он обратился в Венецианскую комиссию с просьбой оценить законопроект, а после его принятия заявил о попытках фальсификации текста документа.

После отзыва с должности спикера Разумков делал критические заявления в адрес провластной команды, он считает, что часть политиков отошла от принципов, с которыми избиралась в 2019 году. 

Сейчас Разумков является внефракционным депутатом. В "Слуге народа" обсуждают возможное лишение Разумкова депутатского мандата, бывший спикер считает, что это будет незаконно.

Разумков намекнул, что будет создавать собственную политическую партию. При этом на вопросы о президентских амбициях он отвечает уклончиво. "Я не говорил "нет", – сказал он 31 октября в эфире телеканала "Украина 24".

Если Разумков создаст свою партию и пойдет с ней на выборы, она пройдет в Верховную Раду, свидетельствуют данные опроса, проведенного с 23-го по 27 октября Центром Разумкова.