$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Пионтковский: Большинство комментаторов внутри России задает вопрос: почему Пригожин до сих пор жив? G

Пионтковский: Большинство комментаторов внутри России задает вопрос: почему Пригожин до сих пор жив? Пионтковский считает, что Пригожин (на фото) резко повысил ставки
Фото: Кепка Пригожина / Telegram

В борьбе с командованием армии РФ владелец российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин "повысил ставки". Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил проживающий в США российский политолог, публицист Андрей Пионтковский.

Политолог отметил, что Пригожин в последнее время начал атаковать не только министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника российского Генштаба Валерия Герасимова, но и президента РФ Владимира Путина.

"Он начал атаковать и [верховного] главнокомандующего. Но это не удивительно: если год внушается обществу и армии, что начальник Генерального штаба и министр обороны – полные идиоты, воры и предатели, то возникает вопрос: а где здесь позиция главнокомандующего? Пригожин резко повысил ставки. И это очень интересно. Вопрос, который задает большинство комментаторов внутри России: почему он до сих пор жив? Почему его еще не убили?" – сказал Пионтковский.

Он подчеркнул, что в России "люди получают по 25 лет тюрьмы за так называемые "фейки" о российской армии, а он всю российскую армию, по существу весь генеральский корпус, называет сборищем воров и предателей".

"Видимо, он имеет какие-то основания чувствовать безнаказанность. Видимо, это означает некое ослабление власти Путина. Но это продолжаться бесконечно не может. Мой прогноз: или его в самое ближайшее время ликвидируют, или ему предстоит очень яркая военно-политическая карьера в России", – объяснил политолог.

Пионтковский: В России есть 43 ЧВК. Они уже на низком старте и думают не о Бахмуте и Мелитополе, а о том, как пограбить Рублевку. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В СМИ Пригожина называют "поваром Путина", поскольку его компании обслуживали фуршеты высших должностных лиц РФ. Он является создателем ЧВК "Вагнер", что бизнесмен признал официально только в сентябре 2022 года. После начала полномасштабной войны Пригожин лично занимался вербовкой заключенных в российских тюрьмах для участия в боевых действиях.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале 2023 года Пригожин обвинил Шойгу и Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". Снарядный голод у наемников в Бахмуте быстро закончился, и в начале апреля артиллерийские и авиаудары врага на этом направлении стали вдвое сильнее, отмечали украинские военные. 

В мае создатель ЧВК "Вагнер" снова стал делать конфронтационные заявления. Так, 5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил в тот же день, что на самом деле ЧВК "Вагнер" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.

По данным украинской разведки, в РФ слишком много сил, которые хотят устранить Пригожина.