$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пока нет признаков, что Нидерланды планируют поднимать вопрос освобождения Цемаха на уровне ЕС – журналист

Пока нет признаков, что Нидерланды планируют поднимать вопрос освобождения Цемаха на уровне ЕС – журналист Цемаха освободили 5 сентября
Фото: EPA

Позиция Нидерландов, которые пока не поднимают на уровне Евросоюза вопрос освобождения из-под стражи бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого называют ключевым свидетелем по делу о крушении самолета рейса МН17, может измениться, отметил брюссельский корреспондент "Радіо Свобода" Рикард Йозвяк.

Пока нет информации, что Нидерланды планируют поднять на уровне Евросоюза вопрос освобождения из-под стражи бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого называют ключевым свидетелем по делу о крушении самолета рейса МН17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. Об этом в Twitter 6 сентября написал брюссельский корреспондент "Радіо Свобода" Рикард Йозвяк.

"Пока нет никаких признаков того, что Нидерланды в Брюсселе будут поднимать вопрос о Цемахе и обмене удерживаемыми лицами между Украиной и РФ. Это, конечно, может измениться", – написал он.

По данным "BBC News Украина", в конце июня украинские спецслужбы провели на территории оккупированного Снежного спецоперацию, в ходе которой Цемаха задержали и доставили на подконтрольную правительству территорию Украины. В СБУ и Силах спецопераций эту информацию не комментировали.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха как подозреваемого в терроризме, 3 сентября меру пресечения ему продлили, а 5 сентября суд отпустил Цемаха под личное обязательство.

Журналистка Ирина Ромалийская сообщила 5 сентября, что в ходе операции по задержанию Цемаха погиб один сотрудник Службы безопасности Украины, двое были ранены. В СБУ ответили, что в течение июля – августа 2019 года в спецслужбе потерь не было. По информации газеты "Факты", во время операции по задержанию Цемаха погиб военный разведчик Александр Колодяжный (позывной Кол).

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением Boeing рейса MH17: будучи лично не причастным к запуску ракеты, он, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа.

Нидерланды, которые руководят расследованием катастрофы, просили Украину не выдавать Цемаха России. Представители международной следственной группы заявили, что еще не допрашивали его.

В августе российское издание The Insider со ссылкой на свои источники сообщило, что Кремль потребовал включить Цемаха в список на обмен после того, как Украина и Россия согласовали соответствующие списки, и намерен обменять его на украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова. Через полчаса после того, как Цемаха отпустили из-под стражи в Киеве, президент РФ Владимир Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Украиной удерживаемыми лицами.