$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политтехнолог Петров, подозреваемый в организации секс-скандала с участием мужа замглавы ГБР, заявил об участии в выборах президента

Политтехнолог Петров, подозреваемый в организации секс-скандала с участием мужа замглавы ГБР, заявил об участии в выборах президента С ноября 2018 года Петров находится под домашним арестом
Фото: Владимир Петров / Facebook

Политтехнолог Владимир Петров, который подозревается в организации секс-скандала с участием мужа замглавы Госбюро расследований Украины Ольги Варченко Александра и студентки Натальи Бурейко, заявил, что оплатил взнос в размере 2,5 млн грн, необходимый для участия в президентских выборах.

Политтехнолог Владимир Петров, которого подозревают в организации секс-скандала с участием мужа замглавы Госбюро расследований Украины Ольги Варченко Александра, заявил о намерении баллотироваться в президенты. Об этом он сообщил 1 февраля на своей странице в Facebbok.

"Все, кто поспорил с коллегами и друзьями о серьезности моих намерений стать преемником Порошенко, – вы выиграли. Те, кто поспорил о несерьезности, – проиграли", – написал он.

Он опубликовал фотографию платежного поручения с указанной суммой в 2,5 млн грн. Других деталей он не привел.

7 ноября 2018 года в Facebook начал распространяться пост студентки Натальи Бурейко, где она заявила о сексуальном домогательстве и угрозах со стороны мужа замглавы Госбюро расследований Украины Ольги Варченко и первого заместителя начальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко, с которым, по ее словам, была знакома виртуально. Собеседник, называвший себя влиятельным сотрудником правоохранительных органов, писал, что в случае отказа девушки от интима у нее и ее родственников могут возникнуть проблемы.

Варченко заявил, что на его семью началась информационная атака и что хакеры создали поддельный аккаунт с его фото. Жена полицейского, замглавы Госбюро расследований Ольга Варченко, предположила, что истинной целью провокаторов является она.

8 ноября на странице Бурейко появился пост с извинениями. "Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – написала она. Позже Бурейко сообщила изданию "Страна", что за использование ее аккаунта в Facebook ей обещали заплатить 1500 грн, но денег она не получила.

29 ноября по этому делу правоохранители задержали политтехнолога Владимира Петрова, суд отпустил его под домашний арест. В деле также фигурируют блогеры Василий Крутчак и Барабошко, у которых состоялись обыски. 30 ноября суд арестовал Барабошко до 29 января. 3 декабря за него внесли залог в размере 3 млн грн, и на следующий день он вышел из Лукьяновского СИЗО. 24 января Печерский районный суд Киева продлил Барабошко залог в 3 млн грн и обязательство носить электронный браслет еще на два месяца.