$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Получил заверение от Бербок". Кулеба заявил, что у него нет сомнений относительно членства Украины в ЕС

"Получил заверение от Бербок". Кулеба заявил, что у него нет сомнений относительно членства Украины в ЕС Кулеба отметил, что "не сомневается", что Украина будет частью ЕС
Фото: EPA

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил 5 ноября в интервью Die Welt, что Украина станет членом Европейского союза. 

Кулеба отметил, что "не сомневается, что Украина будет частью Евросоюза".

Главу внешнеполитического ведомства Украины цитирует ZDF, материал Die Welt доступен по платной подписке.

"Сегодня я получил это заверение от [министра иностранных дел ФРГ] Анналены Бербок", – подчеркнул глава МИД Украины. 

4 ноября в Киев с визитом приезжала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Президент Украины Владимир Зеленский отметил в вечернем видеообращении, что в ходе переговоров с президентом ЕК "услышал хорошие сигналы" относительно движения Украины к началу переговоров о вступлении в ЕС.

Во время выступления в Раде фон дер Ляйен выразила уверенность, что Украина откроет процесс переговоров о вступлении в ЕС уже в 2023 году.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

24 октября Reuters со ссылкой на трех чиновников сообщило, что Еврокомиссия 8 ноября опубликует отчет, в котором положительно оценит прогресс Украины на пути членства в Европейском союзе, и эта оценка будет включена в ежегодный отчет Еврокомиссии в Брюсселе. Затем на саммите лидеров ЕС 14–15 декабря ожидается принятие решения о том, начинать ли официальные переговоры о членстве с Украиной, пишет агентство.

Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил 5 октября Зеленский. На следующий день фон дер Ляйен отметила, что для стран-кандидатов "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет.

30 октября "исторический момент" и позитивные новости о вступлении Украины в ЕС анонсировали в МИД страны.