$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Послы стран G7 встревожены усилиями отменить антикоррупционные реформы в Украине – заявление

Послы стран G7 встревожены усилиями отменить антикоррупционные реформы в Украине – заявление Заявление дипломатов: Мы поддерживаем украинский народ, который продолжает бороться за воплощение своего стремления к богатой и демократичной Украине
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

Послы стран G7 заявили, что Украина не должна возвращаться в прошлое, отказавшись от уже проведенных в стране антикоррупционных реформ.

Послы стран "Большой семерки" высказали обеспокоенность возможной отменой в Украине проводимых в стране с 2014 года антикоррупционных реформ. Об этом говорится в заявлении, обнародованном в Twitter G7AmbReformUA.

"Послы стран G7 встревожены усилиями отменить антикоррупционные реформы, которые произошли после Революции достоинства. Мы поддерживаем украинский народ, который продолжает бороться за воплощение своего стремления к богатой и демократичной Украине. Был достигнут уже такой значительный прогресс, Украина не должна возвращаться в прошлое", – отметили дипломаты.

В состав G7 входят США, Италия, Япония, Канада, Франция, Германия и Великобритания.

27 октября Конституционный Суд отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в связи с решением КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Глава агентства назвал решение КСУ "сокрушительным поражением антикоррупционной реформы". НАПК заявило, что реестр электронных деклараций не будет работать до тех пор, пока Верховная Рада не примет новый закон, который предоставит НАПК возможность открывать такую информацию.

В НАПК считают, что судьи КСУ приняли решение о неконституционности уголовной ответственности за недостоверное декларирование в собственных интересах, поскольку в декларациях двух из них агентство ранее выявило признаки подачи ложной информации

Кроме того, в результате блокирования доступа НАПК к государственным реестрам Нацагентство не может провести специальную проверку деклараций кандидатов на руководящие должности в госорганах, следовательно, не могут быть назначены на свои должности победители местных выборов, заявили в НАПК.

29 октября президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсудят "удары" по системе борьбы с коррупцией. 

Посол Украины при ЕС Николай Точицкий в письме к вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной, которое опубликовала "Европейская правда", заявил, что в Европейском союзе считают основанием для приостановки безвизового режима с Украиной решение КСУ.