$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Профильный комитет рекомендовал Раде принять госбюджет на 2022 год

Профильный комитет рекомендовал Раде принять госбюджет на 2022 год Депутаты могут сегодня принять бюджет Украины на следующий год
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона "О государственном бюджете Украины на 2022 год". Об этом сообщил в Telegram представитель Кабинета Министров в Раде Тарас Мельничук.

"Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета рекомендовал Верховной Раде Украины принять во втором чтении и в целом проект закона о государственном бюджете Украины на 2022 год", – написал он.

Замглавы комитета Владимир Гевко (фракция "Слуга народа") уточнил в Facebook, что комитет принял это решение сегодня в 03.10. Он подчеркнул, что уже сегодня документ будет внесен на рассмотрение народных депутатов в сессионный зал Верховной Рады Украины.

Рассмотрение законопроекта о госбюджете №6000 во втором чтении входит в повестку дня парламента 2 декабря.

Контекст

15 сентября Кабинет Министров утвердил и зарегистрировал в Раде проект госбюджета Украины на 2022 год.

Согласно проекту, в следующем году врачам поднимут зарплаты, а студентам – стипендии. Минимальная заработная плата с 1 января составит 6500 грн, с 1 октября – 6700 грн.

20 октября Рада поддержала выводы комитета по проекту закона о госбюджете, 2 ноября народные депутаты приняли проект госбюджета за основу.

1 декабря Кабинет Министров одобрил доработанный ко второму чтению проект госбюджета – 2022 и представил его вместе с сопроводительными документами на рассмотрение парламента.