$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Разумков надеется, что Рада рассмотрит законопроект о ГБР 3 декабря

Разумков надеется, что Рада рассмотрит законопроект о ГБР 3 декабря Разумков: Я очень надеюсь, что мы дорассмотрим этот законопроект и он наконец станет законом
Фото: rada.gov.ua

Созыв внеочередной сессии парламента для рассмотрения законопроекта о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности бюро, который обеспечивает перевод следователей Генеральной прокуратуры Украины в департамент ГБР по расследованию дел Майдана, является маловероятным, заявил глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

Верховная Рада может рассмотреть законопроект №2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности бюро, который обеспечивает перевод следователей Генеральной прокуратуры Украины в департамент ГБР по расследованию дел Майдана и предусматривает увольнение нынешнего директора бюро Романа Трубы после перезапуска ведомства. 

Об этом спикер украинского парламента Дмитрий Разумков заявил 18 ноября, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Я очень надеюсь, что во вторник [3 декабря], в первый рабочий день Верховной Рады в формате пленарного заседания, мы дорассмотрим этот законопроект и он наконец станет законом. И никто не будет брать перерыв, не будет вспоминать, что в регламенте есть разное, или находить любые другие аргументы, чтобы не работать", – сказал он. 

Разумков назвал "малореалистичной" вероятность созыва внеочередной сессии для рассмотрения этого проекта закона. 

"Лучше было бы принять его в пятницу, а не брать "разное", брать перерыв, делать все для того, чтобы затянуть этот процесс. Сегодня собрать внеочередную сессию будет достаточно трудно, потому что народные депутаты сейчас работают в округах, следующая неделя – это работа в комитетах, и это тоже важная составляющая деятельности народных депутатов для того, чтобы подготовить законопроекты к рассмотрению на пленарной неделе", – добавил спикер. 

Рада начала рассматривать законопроект №2116 15 ноября, но не успела рассмотреть все правки. Адвокаты, которые представляют интересы семей Небесной сотни, потребовали созвать внеочередную сессию парламента, чтобы принять этот проект закона. 

Адвокат Евгения Закревская заявляла, что без внесения изменений в закон о ГБР дела Майдана "уйдут в небытие".

Расследованием дел Майдана занималось управление специальных расследований ГПУ, которое возглавлял прокурор Сергей Горбатюк. С 20 ноября 2019 года прокуратура теряет полномочия по расследованию уголовных производств, поэтому управление Горбатюка было расформировано. В сентябре в ГПУ создали департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013–2014 годах, в него вошли три отдела.

До конца ноября большую часть дел о событиях на Евромайдане должны передать для расследования в Госбюро расследований, а также в Службу безопасности Украины, Национальную полицию и Национальное антикоррупционное бюро Украины. В ГПУ сообщали, что сотрудникам управления специальных расследований предложили или перейти на работу в ГБР, чтобы и дальше заниматься расследованием майдановских дел, или после аттестации продолжить работу в ГПУ в новом департаменте процессуального руководства по делам Майдана.

18 ноября в ГБР создали подразделение по расследованию преступлений, совершенных в 2013-2014 годах во время массовых протестов на Майдане.

22 октября стало известно об увольнении Горбатюка из ГПУ. Он рассказывал, что его не допустили к аттестации из-за отказа подавать заявление установленного образца. Горбатюк считает свое увольнение незаконным.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГПУ, в результате противостояния пострадали более 2,2 тыс. человек. Погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей.

В ГПУ делами Майдана ранее занимались 46 следователей и 33 прокурора.