$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

САП открыла производство об утечке данных по делу Князева. Информация касается конкурса в Высшую квалификационную комиссию судей

САП открыла производство об утечке данных по делу Князева. Информация касается конкурса в Высшую квалификационную комиссию судей По данным СМИ, следствие считает Князева организатором группы, которая пыталась влиять на судебную власть Украины
Фото: Верховний Суд / Facebook
Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту разглашения данных, являющихся тайной следствия в деле бывшего главы Верховного Суда Всеволода Князева.

Об этом проинформировал пресс-центр САП.

Производство открыли по ч. 3 ст. 387 Уголовного кодекса Украины (разглашение данных досудебного расследования судьей, прокурором, следователем или дознавателем, при которых разглашенные данные позорят человека, унижают его честь и достоинство). 

Согласно релизу, разглашены данные, касающиеся проведения конкурса в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, они были изъяты во время негласных следственных (разыскных) действий в кабинете Князева. 

"Разглашение охраняемой законом информации является незаконным и может нанести непоправимый ущерб интересам государства", – подчеркнули в САП. 

В антикоррупционной прокуратуре добавили, что уже получили и обрабатывают запрос ВСП о предоставлении информации и материалов, которые были получены в рамках досудебного расследования и касаются конкурса на избрание членов ВККС. САП намерена предоставить ВСП эту информацию. 

Какие именно материалы были разглашены, в САП не уточнили. Согласно статье "Судебно-юридической газеты", речь о посте, опубликованном в Telegram-канале "Союз мертвых юристов" 17 мая с якобы списком кандидатов в ВККС. Источник "Украинской правды" в САП подтвердил, что речь об этих списках. 

По данным УП, следствие считает Князева организатором группы, которая пыталась влиять на судебную власть Украины, она обсуждала конкурс по членам ВККС, определяла желаемых кандидатов. В списке напротив имен кандидатов проставлены "плюсы" и "минусы", ряд фамилий зачеркнуты, возле одной из них написано: "...бнутый".

Контекст

Князев был избран председателем Верховного Суда в 2021 году.

15 мая 2023 года СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая начальник отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Омельченко подтвердил, что Князева задержали.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая состоялось внеочередное заседание пленума Верховного Суда. Судьи выразили недоверие Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда. По итогам этого же заседания в ВС сообщили, что обязанности председателя суда до избрания нового будет выполнять секретарь пленума Верховного Суда Дмитрий Луспеник.

В тот же день Князеву сообщили о подозрении. 18 мая ВСП дал согласие САП на его арест.