$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала эксперта, которого подозревают в госизмене. Он выступал на телеканалах, связанных с Медведчуком

СБУ задержала эксперта, которого подозревают в госизмене. Он выступал на телеканалах, связанных с Медведчуком Дудкин подтвердил, что у него идет обыск 
Фото: Юрий Дудкин / Facebook
В Службе безопасности Украины сообщили, что Юрий Дудкин, который выступал в качестве политического "эксперта", причастен к подрывной деятельности в интересах российских спецслужб. Он давал комментарии в том числе телеканалам "112 Украина", NewsOne и ZIK, которые связывают с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком.

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в госизмене военно-политическому "эксперту" Юрию Дудкину. Об этом 24 февраля сообщила пресс-служба СБУ.

По версии следствия, он причастен к подрывной деятельности в интересах российских спецслужб. Подозрение объявлено по статьям о госизмене и нарушении равноправия граждан по признакам расы, национальности, религии и другим признакам.

В СБУ заявили, что по заданию кураторов Дудкин создал сеть, в которую входили несколько веб-ресурсов (группы в соцсетях и YouTube-каналы) и отдельные блогеры, которые финансировались из России. На этих ресурсах подозреваемый распространял заказной контент, в том числе от координаторов с российского "Первого канала" и агентства News Front, говорится в заявлении.

Дудкин лично принимал участие в прямых эфирах политических ток-шоу на запрещенных телеканалах, отметили в СБУ.

"Он не только способствовал разжиганию межнациональной розни, но и систематически получал за это денежное вознаграждение от заказчиков", – говорится в сообщении.

В СБУ заявили об экспертизах, подтверждающих признаки подрывной деятельности во вред госбезопасности в действиях Дудкина.

СБУ опубликовала запись и расшифровку разговоров Дудкина с собеседницей, названной Ольгой с "Первого канала", в которых с ним договариваются о сотрудничестве за вознаграждение.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Дудкин на своей странице в Facebook подтвердил, что у него идет обыск и ему сообщили о подозрении.

Дудкин выступал на попавших под санкции телеканалах "112 Украина", NewsOne и ZIK, которые связывают с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком. В частности, в комментарии "112 Украина" после закрытия канала он говорил о "неадекватных шагах" властей.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов.

Санкции предусматривают лишение лицензии "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отмечал, что речь идет о каналах из так называемого пула главы политсовета ОПЗЖ, кума президента РФ Виктора Медведчука. Их "весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине", подчеркнул Подоляк.

Блокировка "112 Украина", ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, подчеркнула пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируются из России.

Верховный Суд открыл производство по иску об отмене санкций против трех телеканалов, сообщала 11 февраля пресс-служба судебной власти Украины.

После блокировки телеканалов, как выяснил "Детектор медиа", медиахолдинг "Новости" решил объединить их в один, а учредителями сделать сотрудников. По данным источников издания, новый канал будет подавать документы на получение лицензии на вещание в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.