$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Сенатор Грэм требует от Помпео документы о разговорах Байдена с Порошенко

Сенатор Грэм требует от Помпео документы о разговорах Байдена с Порошенко Грэм написал Помпео письмо
Фото: ЕРА

Глава комитета Сената США по судебной системе Линдси Грэм просит государственного секретаря США Майка Помпео предоставить ему документы, связанные с переговорами между экс-вице-президентом Джо Байденом и бывшим президентом Украины Петром Порошенко о расследовании в отношении компании Burisma, в которой сын Байдена Хантер был в совете директоров.

Американский сенатор-республиканец, председатель сенатского комитета по судебной системе Линдси Грэм направил госсекретарю Майку Помпео письмо с просьбой предоставить документы о контактах пятого президента Украины Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом, его сыном Хантером и другими чиновниками администрации экс-президента США Барака Обамы. Об этом Грэм 21 ноября написал в Twitter.

Сенатор обнародовал копию письма к Помпео, в котором отмечает, что предоставленные документы должны помочь выяснить роль Байдена в увольнении генпрокурора Украины Виктора Шокина ради прекращения расследования деятельности компании Burisma, где работал Хантер Байден.

"Как я понимаю, 4 февраля 2016 года Генеральная прокуратура Украины под руководством Виктора Шокина объявила об аресте имущества учредителя украинской газодобывающей компании Burisma Николая Злочевского... Хантер Байден через Twitter начал "преследовать" тогдашнего заместителя госсекретаря Тони Блинкена, который долгое время был советником вице-президента Байдена, указывая, что оба могли бы инициировать переговоры относительно расследования Шокиным деятельности Burisma. В то время Хантер Байден занимал должность члена совета директоров Burisma", – пишет Грэм.

По его словам, 11, 18, 19 февраля и 22 марта 2016 года Байден говорил с Порошенко об увольнении Шокина "якобы за коррупцию". Грэм затребовал у госсекретаря документы и стенограммы этих телефонных разговоров.

Он просит у Помпео в том числе распечатки разговоров между Байденом и Порошенко, если речь в них идет о расследовании в отношении компании Burisma.

Кроме того, Грэм запрашивает документы, связанные со встречей 2 марта 2016 года партнера Хантера Байдена Девона Арчера и тогдашнего госсекретаря США Джона Керри.

Сын Джона Байдена Хантер работал в совете директоров Burisma Group, которую связывают с экс-министром экологии Украины Николаем Злочевским. После смены власти в Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмента Трампа в американском Конгрессе.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Также он тогда высказал тезис, который на следующий день повторил в своем Twitter, что сын Байдена якобы "украл миллионы в Китае".

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.