$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шмыгаль объяснил, откуда возьмут деньги, обещанные Зеленским за вакцинацию от COVID-19

Шмыгаль объяснил, откуда возьмут деньги, обещанные Зеленским за вакцинацию от COVID-19

Денис Шмыгаль обещает, что выплата денег за вакцинацию продолжится и в 2022 году


Скриншот: КабМін / YouTube

Выплату анонсированной президентом Украины Владимиром Зеленским 1 тыс. грн для полностью вакцинированных против COVID-19 профинансируют сами украинцы, которые выплачивают налоги. Об этом 16 ноября на брифинге по итогам рабочей поездки в Тернопольскую область сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Это будет фонд поддержки предпринимательства, пострадавшего от COVID-19. То есть это будет общий фонд бюджета. Да, это наши с вами средства", – сказал он.

Шмыгаль добавил, что программа будет действовать и в следующем, 2022 году, а воспользоваться ею смогут все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации.

Видео: КабМін / YouTube

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Иммунизация против коронавируса в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации, сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

С начала вакцинальной кампании одну дозу вакцины получили 12,3 млн человек, полностью иммунизированы (получили две дозы) 8,8 млн человек. В общей сложности сделали 21 млн прививок.

15 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что каждый, кто вакцинировался от коронавируса в Украине, получит по 1 тыс. грн.