$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шмыгаль ответил на вопрос, где найти "сотни миллиардов гривен" на дополнительные потребности военных

Шмыгаль ответил на вопрос, где найти "сотни миллиардов гривен" на дополнительные потребности военных При планировании госбюджета правительство рассчитывало, как будет двигаться и вопрос мобилизации, и оборонительной и наступательных операций, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины намерен выделять дополнительное финансирование на потребности сил обороны с помощью продолжения аудита и верификации расходов. Об этом 4 марта на пресс-конференции в Киеве, которая транслировалась в YouTube правительства, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

19 декабря прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. По его подсчетам, мобилизация такого количества людей "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн".

У Шмыгаля спросили, где найти "сотни миллиардов гривен" на дополнительные потребности военных.

Премьер в ответ подчеркнул, что мобилизация в Украине продолжается, а цифры он называть "не может и не будет". Но в таком вопросе "нужно слышать потребности военных", добавил Шмыгаль.

"Будет ли потребность в указанных суммах? В этом году 1,7 трлн грн заложено в бюджете сектора безопасности и обороны для потребностей этого года. [...] Мы понимаем, что в этом году при той интенсивности военных действий, которая есть сегодня, нам нужно будет принимать решение о дополнительном финансировании наших сил безопасности и обороны. [...] Какие инструменты? Продолжение определенного аудита, верификация расходов. [...] Дополнительные средства потребуются, но я не уверен, что суммы, которые вы назвали, будут нужны", – указал глава Кабмина Украины.

По словам Шмыгаля, при планировании бюджета правительство рассчитывало, как будет двигаться и вопрос мобилизации, и вопрос оборонительной операции и наступательных операций сил обороны Украины.

Контекст

26 декабря 2023 года тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявлял, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры" мобилизованных. Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что в нем предполагается.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщала, что комитет ВР по антикоррупционной политике признал новый законопроект содержащим коррупционные риски.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении.

26 февраля нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил, что ко второму чтению нардепы подали 4195 поправок к законопроекту. Рада его может проголосовать во втором чтении до конца марта, считают в парламентском комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.