США стремятся выяснить готовность ЕС защищать послевоенную Украину – FT

США стремятся выяснить готовность ЕС защищать послевоенную Украину – FT Госдеп США направил запрос в столицы ЕС относительно предложений вооружения, войск миротворцев и мер безопасности для послевоенной Украины
Фото: depositphotos.com

Государственный департамент США направил запрос в европейские столицы с просьбой предоставить предложения по вооружению, миротворцам и гарантиям безопасности, которые они могут предоставить Украине для прекращения войны с Россией. Об этом 15 февраля написала Financial Times, ссылаясь на источники, ознакомленные с документом.

По данным издания, опросы были инициированы после того, как европейские лидеры объявили о намерении принять участие в переговорах президента США Дональда Трампа с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным.

"Этот [документ] – способ убедиться, что мы вовлечены в процесс", – сказал один из чиновников.

Госдеп спросил о военной технике, которую европейские столицы смогут предоставить, а также о количестве военных бригад, которые они готовы развернуть, сообщили чиновники. Таким образом, Вашингтон стремится выяснить готовность ЕС защищать Украину после мирного урегулирования, а также "цену, которую Европа готова заплатить в обмен на участие в переговорах с Москвой".

"В письме ставится ряд общих вопросов", – сказал американский чиновник, добавив, что оно содержит запрос на "конкретные предложения или идеи" относительно того, как может выглядеть механизм безопасности во главе с Европой.

Запрос в европейские правительства поступил перед визитом специального представителя президента США по вопросам Украины и России Кита Келлога в страны ЕС.

Контекст

12 февраля Трамп провел телефонный разговор с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным. В этот же день Трамп пообщался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Говорили "о возможности достичь мира" и "готовности работать вместе на уровне команд", сообщил президент Украины. В ОП проинформировали, что Зеленский и Трамп договорились о немедленном начале работы команд по завершению войны.

В тот же день Politico сообщало, что план Трампа шокировал союзников Украины, особенно в Европе. Как отмечают в статье, "США фактически поставили точку в поддержке Украины". Некоторые лидеры выразили обеспокоенность тем, что мирный процесс инициируется без непосредственного участия Киева. А министры иностранных дел Франции, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Германии и верховный представитель ЕС объявили о готовности усиливать поддержку Украины и призвали к участию Европы в предстоящих переговорах по прекращению войны России против Украины.

Трамп заявил журналистам, что Украина вряд ли вернет под свой контроль территории, которые страна-агрессор РФ оккупировала в 2014 году.

13 февраля глава Белого дома анонсировал встречу высокопоставленных чиновников США, Украины и страны-агрессора РФ в Саудовской Аравии на следующей неделе. Однако в Офисе президента Украины проинформировали 14 февраля, что "украинская сторона пока не планировала переговоры в Саудовской Аравии на следующей неделе".

На "Украинском ланче" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 15 февраля Келлог заявил, что США не считают, что мирные переговоры по Украине должны включать лидеров Европы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать