США ввели более мягкие санкции против РФ и Ирана, чтобы удержать цены на топливо перед выборами – The Wall Street Journal


Администрация президента США Джо Байдена хочет сохранить стабильные цены на газ в преддверии выборов, поощряя поступление нефти на мировые рынки, ослабляя ограничения по отношению к России, Ирану и Венесуэле. Об этом 26 июня пишет издание The Wall Street Journal.
По словам источников газеты среди дипломатов, бывших правительственных чиновников и представителей энергетической отрасли, такая политика уже привела к более мягким, чем ожидалось, санкциям в отношении основных производителей нефти.
Например, объявленные США 25 июня новые санкции против Ирана, по их мнению, затрагивают лишь часть нефтяного экспорта Тегерана. Байден хотел сделать все возможное, чтобы американские потребители имели как можно более низкие цены на нефть, сказал источник в Белом доме.
WSJ отмечает, что, несмотря на публичное усиление напряженности между США и Ираном на фоне нападения ХАМАС на Израиль, экспорт иранского топлива с февраля превысил 1,5 млн баррелей в день, что значительно больше, чем в начале президентства Байдена.
Объявленные 12 июня министерством финансов США санкции против РФ коснулись банков, но оставили практически нетронутой нефтяную промышленность России, говорится в статье. Сами чиновники в американском минфине "испытывают разочарование" из-за отсутствия действий в отношении нефтеторговых сетей, переправляющих российскую и иранскую нефть, утверждает газета.
В частности, параллельно с санкциями против госкомпании "Совкомфлот", минфин США выдал ей лицензию, освобождающую от санкций 77 из 91 судна ее флота. Это настоящий "зеленый свет" для трейдеров на ведение бизнеса с этими судами, что сводит к минимуму риск того, что они станут объектом будущих санкций, рассказали источники.
Сторонники такой политики в Белом доме, в свою очередь, заявили журналистам, что эти меры "тонко сбалансированы", чтобы сохранить низкие цены, но при этом "сыплют песок в шестеренки нефтяных экспортных машин" РФ и Ирана, что означает, что они получают меньше прибыли с каждого проданного барреля нефти.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 июня, 12.37
Блоги
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар