$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Столичные чиновники не могут аргументировать целесообразность". В Полтаве отказались усиливать карантин

"Столичные чиновники не могут аргументировать целесообразность". В Полтаве отказались усиливать карантин Шамота: Никаких компенсаторов ни предпринимателям, ни городскому бюджету государство не предлагает
Фото: Олександр Шамота / Facebook

Секретарь Полтавского горсовета, и.о. мэра Александр Шамота призвал жителей города работать в обычном режиме и пообещал помощь в случае привлечения к ответственности за нарушение карантина в "оранжевой" зоне COVID-19.

В Полтаве не намерены усиливать карантинные ограничения в связи с попаданием города в "оранжевую" зону распространения коронавирусной инфекции. Об этом в Facebook заявил 5 октября секретарь Полтавского городского совета, и.о. мэра Александр Шамота.

"Оранжевая" зона – столичные чиновники во властных кабинетах не могут аргументировать экономическую целесообразность карантина, но продолжают навязывать на местах закрытия и ограничения работы учреждений сферы обслуживания, спортивных учреждений и в транспорте. Компенсации за вынужденный простой предпринимателям, людям, которые потеряют работу? Нет, не слышали", – написал он.

Секретарь горсовета отметил, что "коронавирусная инфекция сегодня распространяется независимо от того, работают ли учреждения торговли и обслуживания".

"Поэтому государство должно делать акцент на своевременной диагностике и лечении заболевших, а не сажать малый и средний бизнес под домашний арест. Ограничения в транспорте также не облегчают условия для работы людей – теряют и перевозчики, и городской бюджет, и люди, которые не могут добраться до работы. Призываю всех работать в обычном режиме", – заявил Шамота.

Он рассказал, что в Полтаве создали "горячую линию бесплатной правовой помощи", и опубликовал номер юристов.

"Профессиональный адвокат поможет вам обжаловать протокол об админнарушении в суде", – пообещал Шамота.

В видеообращении, которое он разместил, секретарь горсовета подчеркнул, что "никаких компенсаторов ни предпринимателям, ни городскому бюджету государство не предлагает".

По данным горсовета за 5 октября, в Полтаве за сутки зафиксировано 119 новых случаев COVID-19, всего с начала эпидемии – 1510. Скончалось 14 больных с коронавирусной инфекцией.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Карантин в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Украине ввели 12 марта. С 11 мая в стране начали смягчать ограничения. 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право самостоятельно ослаблять ограничительные меры при условии соответствия ряду критериев. Последний раз его продлили до 1 ноября.

С июля в зависимости от эпидемической ситуации в регионах или в отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 (для каждого уровня действуют свои карантинные ограничения).

С 28 сентября Полтава находится в "оранжевой" зоне.

По состоянию на 5 октября в Украине подтверждено 230,2 тыс. случаев коронавирусной инфекции, 4430 больных с COVID-19 умерли, 101,3 тыс. выздоровели.