$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд над митрополитом Павлом перенесли на завтра. Он впервые приехал на заседание после инфаркта

Суд над митрополитом Павлом перенесли на завтра. Он впервые приехал на заседание после инфаркта Митрополит обвиняется в оправдании нападения РФ на Украину
Фото: Служба безпеки України / Telegram

28 ноября Печерский суд Киева перенес подготовительное заседание по делу экс-настоятеля Киево-Печерской лавры, митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Павла (Лебедя) на 29 ноября. Об этом  сообщает "Суспільне".

Подозреваемый в оправдании агрессии России в Украине митрополит приехал на заседание впервые за четыре месяца из-за болезни.

Журналистам он сказал, что чувствует себя "вашими молитвами, хорошо". Ранее адвокаты объясняли его неявку на суд тем, что у Павла повышался уровень сахара в крови.

По информации "Суспільного", заседание перенесено из-за неявки защиты.

Контекст

1 апреля СБУ сообщила митрополиту Павлу о подозрении по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и п. 2 ст. 436 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Спецслужба опубликовала фото, сделанные во время обыска, а также записи телефонных разговоров, где Павел называет российское вторжение "войной РФ и Америки до последнего украинца", упоминает якобы разбомбленные страной-агрессором "американские биолаборатории в Киеве и Одессе", а также, несмотря на заявления о публичном отделении от Русской православной церкви, призывает прихожан упоминать во время богослужений главу РПЦ патриарха Кирилла.

В тот же день Шевченковский райсуд Киева избрал Лебедю меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и обязал носить электронный браслет. Меру пресечения уже несколько раз продлевали, а 14 июля ее изменили на содержание под стражей с залогом в 33 млн грн.  13 июля Лебедю сообщили о подозрении еще по двум статьям, среди которых – отрицание российской агрессии. 

7 августа за митрополита Павла внесли залог, после чего его освободили из-под стражи. В Службе безопасности Украины заявили, что освобождение не отразится на рассмотрении его дела в суде

11 августа Соломенский районный суд Киева на два месяца продлил Павлу меру пресечения  по подозрению в нарушении прав верующих и оправдании российских оккупантов.

14 августа адвокат Никита Чекман сообщал, что Павла прооперировали в кардиологическом отделении одной из больниц Киева. На следующий день его адвокат уточнил, что у митрополита врачи диагностировали острый инфаркт.