$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не повлияет на справедливое рассмотрение дела в суде". СБУ прокомментировала освобождение из-под стражи митрополита УПЦ МП Павла

"Не повлияет на справедливое рассмотрение дела в суде". СБУ прокомментировала освобождение из-под стражи митрополита УПЦ МП Павла За Лебедя внесли залог 33 млн грн
Фото: lavra.ua

Освобождение из-под стражи подозреваемого в оправдании агрессии России митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Павла (Лебедя), за которого внесли залог, не отразится на рассмотрении его дела в суде. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины, опубликованном 9 августа в Telegram.

В спецслужбе отметили, что возможность внесения залога была предусмотрена предварительным решением Соломенского районного суда Киева.

"Служба безопасности Украины сообщает, что такой вид меры пресечения никоим образом не повлияет на справедливое рассмотрение дела митрополита Павла в суде. Подчеркиваем, что освобождение из-под стражи бывшего наместника Киево-Печерской лавры из-за внесения соответствующего залога не означает его освобождения от уголовной ответственности. Речь идет исключительно о виде меры пресечения, поскольку инкриминируемые митрополиту Павлу статьи Уголовного кодекса не предусматривают безальтернативное содержание под стражей", – говорится в сообщении.

В СБУ таже подчеркнули, что суд обязал митрополита УПЦ МП носить электронное средство контроля, не покидать село Вороньков Киевской области без уведомления об этом следователя (за исключением неотложных случаев, связанных с опасностью для жизни и здоровья), по первому требованию прибывать к следователю, прокурору, следственному судье в данном уголовном производстве и воздерживаться от общения с потерпевшими и свидетелями.

В спецслужбе также добавили, что расследование по уголовному производству в отношении Павла завершено, а его адвокаты знакомятся с материалами дела. После этого обвинительный акт будет направлен в суд.

Контекст

1 апреля СБУ сообщила митрополиту Павлу о подозрении по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и п. 2 ст. 436 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Спецслужба опубликовала фото, сделанные во время обыска, а также записи телефонных разговоров, где Павел называет российское вторжение "войной РФ и Америки до последнего украинца", упоминает якобы разбомбленные страной-агрессором "американские биолаборатории в Киеве и Одессе", а также, несмотря на заявления о публичном отделении от Русской православной церкви, призывает прихожан упоминать во время богослужений главу РПЦ патриарха Кирилла.

В тот же день Шевченковский райсуд Киева избрал Лебедю меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и обязал носить электронный браслет. Меру пресечения уже несколько раз продлевали, а 14 июля ее изменили на содержание под стражей с залогом в 33 млн грн.

13 июля Лебедю сообщили о подозрении еще по двум статьям, среди которых – отрицание российской агрессии. 

За Лебедя внесли назначенный судом залог в размере 33 млн грн, заявил 7 августа его адвокат Никита Чекман.