$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд вынес приговор пяти беркутовцам по делу о расстреле 48 человек на Институтской в Киеве

Суд вынес приговор пяти беркутовцам по делу о расстреле 48 человек на Институтской в Киеве Беркутовцев судили за убийство 48 человек в центре Киева
Фото: ЕРА

Святошинский райсуд Киева 18 октября объявил резолютивную часть решения по делу о расстреле протестующих на улице Институтской во время Майдана 20 февраля 2014 года, в результате которого погибли 48 человек и были ранены не менее 80. "Суспільне" вело трансляцию из суда в YouTube. 

Обвиняемыми по этому делу были пятеро бывших сотрудников киевского полка милиции "Беркут". Олега Янишевского суд приговорил к пожизненному заключению, Сергея Зинченко и Павла Аброськина – к 15 годам лишения свободы, Александра Маринченко – к пяти годам (свое наказание он уже отбыл в СИЗО). Сергея Тамтуру оправдали. 

Решение предусматривает выплату подсудимыми ряда компенсаций родным жертв и в пользу государства. Также приговор обязывает Министерство внутренних дел Украины провести выплаты по искам родственников в размере от нескольких десятков тысяч до почти 20 млн грн. 

Прокурор Алексей Донской заявил, что обвинение планирует обжаловать приговор в полном объеме. Адвокат семей погибших и потерпевших Стефан Решко также проинформировал, что на решение по трем подзащитным будут подавать апелляцию.

ZN.UA пишет, что в зале суда находились двое обвиняемых из пяти –  Маринченко и Тамтура. Янишевский, Зинченко и Аброськин были обменяны в Россию в декабре 2019 года. 

hromadske обращает внимание, что судебное разбирательство по делу о расстреле на Институтской длилось с мая 2016 года. В ноябре 2022 года суд присяжных отправился в совещательную комнату. 

Контекст

Пятерых бывших бойцов спецподразделения МВД Украины "Беркут" – Зинченко, Аброськина, Янишевского, Александра Маринченко и Сергея Тамтуру – обвиняют в расстрелах протестующих во время Революции достоинства в 2014 году. Следствие установило факт 48 убийств и 80 покушений на убийство в тот день.

29 декабря 2019 года в рамках обмена Украина передала ОРДЛО 124 человека, в том числе пятерых экс-беркутовцевВ Генпрокуратуре Украины заявили, что это дело суд продолжит рассматривать, несмотря на то, что экс-беркутовцев отпустили под личное обязательство.

8 февраля 2020 года адвокат Александр Горошинский сообщил, что Тамтура и Маринченко вернулись в КиевОни хотят доказать свою невиновность, так как уверены, что "не совершали преступлений". Общественная организация "Семьи Героев Небесной сотни" выразила возмущение этим фактом.

20 октября 2020 года Святошинский райсуд Киева объявил в международный розыск Янишевского, Аброськина и Сергея Зинченко, переданных в РФ.