$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Кузьменко, подозреваемой в деле Шеремета, заявил отвод судье

Адвокат Кузьменко, подозреваемой в деле Шеремета, заявил отвод судье Вовк сообщил, что заявление рассмотрит другой судья
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Адвокат Владислав Добош, который защищает медика и волонтера Юлию Кузьменко в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, заявил об отводе судье Печерского райсуда Сергея Вовка, когда тот отказался привлечь к рассмотрению меры пресечения двух свидетелей со стороны защиты. 

Судье Печерского райсуда Киева Сергею Вовку, который 13 декабря избирал меру пресечения для подозреваемой в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета хирурга больницы "Охматдет" и волонтера Юлии Кузьменко, заявили об отводе.

Трансляцию заседание вело "Радіо Свобода".

Заявление подал адвокат Кузьменко Владислав Добош. Он это сделал после отказа судьи допросить на заседании двух важных свидетелей защиты.

По словам Добоша, бывший муж Кузьменко и ее руководитель в медучреждении должны были подтвердить алиби подозреваемой на момент убийства Шеремета.

Кузьменко поддержала ходатайство адвоката об отводе судьи.

"Дело... снимается с рассмотрения... Другой судья будет решать этот вопрос", – сказал Вовк.

Добош предположил, что судью заменят через час-полтора. Он отметил, что в этом заинтересованы правоохранители.

Позже другой судья, Светлана Шапутько, начала рассмотрение заявления об отводе Вовка.

Кузьменко просят отдать на поруки ряд граждан, среди которых действующий и бывшие народные депутаты Украины.

Прокуратура ходатайствует об аресте подозреваемой без права на залог.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. Полицейский отметил, что за время АТО Кузьменко приобрела дом и два автомобиля. В ночь на 13 декабря ее задержали.

По версии правоохранителей, Антоненко увлекся ультранационалистическими идеями и для дестабилизации решил убить Шеремета. Антоненко привлек в преступную группу Дугарь и Кузьменко, последние проводили подготовку и разведку для совершения преступления. 

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.

13 ноября суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест.