$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Доник: Склоняюсь к тому, что делом Шеремета хотят улучшить положение Авакова. Он пытается остаться в кресле G

Доник: Склоняюсь к тому, что делом Шеремета хотят улучшить положение Авакова. Он пытается остаться в кресле Доник: У нас армия, церковь и волонтеры пользуются самым большим доверием у населения. И вчера крепко ударили по двум из этих групп
Фото: Роман Донік / Facebook

Глава МВД Украины Арсен Аваков может использовать дело об убийстве журналиста Павла Шеремета для дестабилизации ситуации в стране, чтобы доказать свою незаменимость, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Роман Доник.

Глава МВД Украины Арсен Аваков может использовать дело об убийстве журналиста Павла Шеремета, чтобы остаться на занимаемой должности. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский волонтер Роман Доник.

"Аваков – довольно токсичная фигура. Доверия к МВД нет вообще. Они рассказывают о колоссальном объеме проделанной за три года работы. Если послушать, о каких цифрах они говорят, то это как бюджет ФБР. Я не верю, что они расследовали это дело здесь и сейчас. Если убрать то, что говорил на брифинге офицер Нацполиции, то там нет вообще ничего. Я склоняюсь к тому, что так хотят улучшить положение Авакова. Ему давали срок до нового года. И теперь он пытается остаться в кресле. Когда вылезет наружу то, что вся эта информация притянута за уши, Аваков, как всегда, включит дурака: мол, мы это специально сделали, чтобы выявить настоящего заказчика. Если смотреть вчерашнюю пресс-конференцию, отключив мозги, – ну, да, эмоционально впечатляет. Но если включить мозги – очень много вещей просто на голову не налазит. К тому же по "1+1" уже назвали подозреваемых убийцами, хотя еще даже суда не было. Вот так формируется общественное мнение", – отметил Доник.

Он не исключает, что украинских ветеранов и волонтеров хотят дискредитировать.

"Доказательств толком не предоставили. К тому же выясняется, что одна из подозреваемых, Яна Дугарь, в момент убийства Шеремета находилась в зоне боевых действий на Донбассе. Отключенные телефоны? Так мы все их отключаем. А из телефонных разговоров при желании можно нарезать что угодно – любое содержание беседы. И меня беспокоит, сколько денег на это потратили. То есть вполне возможно, что Аваков подсовывает обществу нового врага в лице ветеранов и волонтеров. У нас же масса людей, которые устали от войны. И Аваков провоцирует эту дестабилизацию ситуации, чтобы доказать свою незаменимость. Он же умный, все просчитывает. И если [президент Украины Владимир] Зеленский повелся, то это явно не пойдет ему на пользу", – сказал волонтер.

Он подчеркнул, что армия и волонтеры пользуются наибольшим доверием в украинском обществе.

"Мне непонятно, что на пресс-конференции делал Зеленский. Это же не уровень президента. Или это значит, всем, кто был активным во время войны, объявлен джихад? Или что это происходит? У нас каждый день на кого-то нападают, грабят. Но если вдруг пострадал журналист, то все – небо падает на землю. Давайте по-честному, Шеремета, кроме аудитории в Facebook и журналистской тусовки, никто не знал. Ну вот чем он вам запомнился? Кто он такой? Спросите у обывателя, кто такой Шеремет – вам не ответят. Я думаю, тут все притянуто за уши. Посмотрим. Я не исключаю, что это дискредитация волонтерского и ветеранского движения. Более того, это может быть и заготовка спецслужб РФ. У нас же армия, церковь и волонтеры пользуются самым большим доверием у населения. И вчера крепко ударили по двум из этих групп", – резюмировал Доник.

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, хирург больницы "Охматдет" и волонтер Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. Полицейский отметил, что за время АТО Кузьменко приобрела дом и два автомобиля. В ночь на 13 декабря ее задержали.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

9 декабря Грищенко на суде заявлял, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области. 10 декабря "Украинская правда" сообщила, что из Единого реестра судебных решений исчезло несколько решений по делу Владислава Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области.

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.