$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сын Байдена отвергает обвинения в коррупции во время работы в Украине

Сын Байдена отвергает обвинения в коррупции во время работы в Украине Сын Байдена сказал, что, работая в Burisma, "подарил крючок некоторым неэтичным людям, которые хотят навредить отцу"
Скриншот: abcnews.go.com

Сын бывшего вице-президента и кандидата в президенты США Джо Байдена Хантер Байден сказал, что его работа в наблюдательном совете украинской энергетической компании Burisma в то время, когда его отец занимал столь ответственную должность, была ошибкой.

Сын бывшего вице-президента и кандидата в президенты США Джо Байдена Хантер Байден назвал "смешными" предположения американского президента Дональда Трампа о том, что он совершил преступления в Украине. Об этом он заявил 15 октября ABC News.

Он сказал, что его работа в наблюдательном совете украинской энергетической компании Burisma в то время, когда его отец занимал такую ответственную должность, была ошибкой.

По мнению Байдена, таким образом он "подарил крючок некоторым неэтичным людям, которые хотят навредить отцу".

Он добавил, что несет полную ответственность за свои действия и заверил, что не делал ничего неподобающего.

Байден-младший работал в совете директоров Burisma Group, которую связывают с экс-министром экологии в правительстве Николая Азарова Николаем Злочевским. После смены власти в Украине в 2014 году ГПУ расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Дональда Трампа в Конгрессе.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, во время беседы украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Также он тогда высказал тезис, который на следующий день повторил в своем Twitter, что сын Байдена якобы "украл миллионы в Китае".

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.