$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Три оппозиционные фракции призвали украинцев выйти на Майдан

Три оппозиционные фракции призвали украинцев выйти на Майдан Украинцев просят собраться на Майдане 8 декабря в 13.00
Фото: ЕРА (архив)

Фракции "Европейской солидарности", "Батьківщини" и "Голоса" в Верховной Раде призвали украинцев напомнить властям о "красных линиях" по Донбассу в преддверии встречи в нормандском формате. 

Парламентские фракции "Европейская солидарность", "Батьківщина" и "Голос" призвали украинцев выйти на акцию на Майдан Незалежности в Киеве 8 декабря. Заявление обнародовано в Facebook "Европейской солидарности".

"Призываем всех украинцев, все государственные политические силы, общественные организации 8 декабря в 13.00 выйти на Майдан Незалежности, чтобы продемонстрировать наше единство и решимость в борьбе за Украину. Вместе – к победе!" – сказано в сообщении.

В заявлении трех оппозиционных фракций указано, что в преддверии встречи в нормандском формате властям Украины нужно напомнить о "красных линиях" по Донбассу.

"Никаких компромиссов по поводу унитарного государства и о федерализации; никаких компромиссов по поводу европейского и евроатлантического курса; никаких политических действий, в частности выборов на оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий безопасности и деоккупации – вывода российских войск, разоружения незаконных вооруженных формирований, установления контроля за государственной границей; никаких компромиссов насчет деоккупации и возвращения Крыма в Украину; никакого прекращения международных судебных процессов против России", – сказано в тексте.

С заявлением в преддверии нормандского саммита по ситуации на Донбассе о недопущении сдачи национальных интересов Украины три фракции также выступили в Верховной Раде 3 декабря.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.