Труба стал фигурантом уголовного производства – Гончаренко


По словам нардепа от партии "Европейская солидарность" Алексея Гончаренко, записи из кабинета бывшего главы Государственного бюро расследований Романа Трубы свидетельствуют о его "неоднократном нарушении закона".
Офис генпрокурора по факту публикаций в СМИ открыл производство, в котором фигурирует бывший глава Государственного бюро расследований Роман Труба. Об этом 9 января сообщили в ведомстве по запросу нардепа от партии "Европейская солидарность" Алексея Гончаренко. Ответ был опубликован 13 января.
В документе указано, что расследование начато по ст. 343 (вмешательство в деятельность работников правоохранительных органов) и ст. 387 (разглашение данных досудебного следствия) Уголовного кодекса Украины.
"Записи из кабинета Трубы, которые были обнародованы, доказывают, что экс-руководитель ведомства неоднократно и цинично нарушал закон. В этом случае просто увольнения с должности – недостаточно. Считаю, что непредвзятое расследование действий Трубы и других фигурантов – это дело чести для правоохранителей", – написал Гончаренко.
21 сентября Труба сообщил, что в его кабинете обнаружили прослушивающую аппаратуру. ГБР открыло уголовное производство по этому факту.
20 ноября в Telegram-канале "Трубу прорвало" обнародовали записи с разговорами. Авторы утверждают, что на них зафиксированы беседы Трубы в его кабинете о расследуемых ведомством делах. Якобы указания, кого допрашивать, кого "подвесить", а кого "догонять", идут непосредственно из Офиса президента. Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что его источники подтверждают подлинность опубликованных в Telegram аудиозаписей.
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что пока не может комментировать "кассетный скандал" с участием директора ГБР, но изучит этот вопрос. Труба назвал записи фейком и провокацией и отказался комментировать их. Он заявил, что не может подтвердить, его ли голос слышен на записях.
Глава Госбюро расследований утверждал, что прослушку устанавливали не сотрудники правоохранительных органов, но позже сказал, что к этому может быть причастен сотрудник ГБР.
3 декабря Верховная Рада приняла в целом с технико-юридическими правками законопроект №2116 "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности Государственного бюро расследований", который предусматривает смену руководства ведомства после вступления закона в силу.
27 декабря Зеленский уволил Трубу и назначил временно исполняющим обязанности директора ведомства нардепа от "Слуги народа" Ирину Венедиктову.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Интересы ГБР для нового руководства не важны". Труба назвал популистским заявление о кризисе в бюро
3 января, 00.02
Политика
Зеленский уволил Трубу с поста директора Госбюро расследований
27 декабря, 11.13
Политика
Маруся Зверобой подала заявление на директора ГБР
26 декабря, 16.47
Общество
24 декабря, 12.42
Политика
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар