$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В деле Шеремета супруги Грищенко фигурируют как лица, владеющие информацией – МВД

В деле Шеремета супруги Грищенко фигурируют как лица, владеющие информацией – МВД Владислав и Инна Грищенко арестованы по другому делу
Фото: Інна Грищенко / Facebook

Супругам Владиславу и Инне Грищенко, которые фигурируют в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, не объявляли подозрения, но "они очень интересуют следствие", отметил спикер МВД Украины Артем Шевченко.

Участники АТО, супруги Владислав и Инна Грищенко (позывные Буча и Пума) не стали подозреваемыми в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета в связи с тем, что они пока рассматриваются как источники информации.

Об этом 13 декабря в эфире "Громадського" сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Он объяснил, что супруги Грищенко появились в деле Шеремета после того, как они стали фигурантами дела о покушении на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области.

"На подозрение по делу Шеремета вышли из-за внимания к покушению на бизнесмена в городе Косове, в частности в таком элементе, как очень похожее взрывное устройство", – отметил Шевченко.

По его словам, супруги Грищенко "пока не стали подозреваемыми непосредственно по делу Шеремета, но их контакты, связи, разговоры и другие факты в совокупности всем нам говорят, что это те лица, которые очень интересуют следствие, в частности в деле Шеремета".

Спикер МВД не исключил, что Владислав и Инна Грищенко могут стать подозреваемыми в деле Шеремета.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. 

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: это медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, военнослужащий и музыкант Андрей Антоненко, детский кардиохирург Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко. По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. 

По версии правоохранителей, Антоненко увлекся ультранационалистическими идеями и для дестабилизации решил убить Шеремета. Антоненко привлек в преступную группу Дугарь и Кузьменко. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

13 ноября суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест. Сейчас продолжаются заседания, на которых меру пресечения избирают Кузьменко и Антоненко.

Владислав и Инна Грищенко находятся под арестом по другому делу – о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области в 2018 году. 9 декабря на судебном заседании Владислав Грищенко заявил, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области.