$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАТО аннексию Крыма Россией назвали "нелегальной" и "неморальной"

В НАТО аннексию Крыма Россией назвали "нелегальной" и "неморальной" Джоанэ отметил, что НАТО тоже учится у Украины
Фото: ЕРА
Оккупация Крыма Россией не соответствовала морали. Об этом 23 августа на саммите Крымской платформы заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что произошло в 2014 году из-за нелегальной, неморальной аннексии Крыма? Это не только касалось Украины. Я хочу сказать, что это даже не только вопрос Черноморского региона, речь шла об общей структуре, архитектуре системы норм и правил, которые были общеприняты в мире. Поэтому вызывает такие эмоции", – сказал он.

Замгенсека НАТО отметил, что Крым – "это важный вопрос для жителей Украины, для крымских татар", а также для тех, кто "сейчас находится под давлением в Крыму".

"НАТО с 2014 года многое сделал, начал усиливать восточный фланг, от Балтийского моря до Черного. [...] Мы замечаем милитаризацию Крыма Россией, она отстраивает там свою силу. [...] Регион Черного моря чрезвычайно важен для НАТО. Для нас очень важно иметь подход "на 360 градусов" относительно нашей безопасности", – подчеркнул Джоанэ.

По его словам, Альянс сам учится у Украины и Грузии, которые оказались "под влиянием российской агрессии".

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Официально деятельность Крымской платформы была начата на инаугурационном саммите в Киеве 23 августа 2021 года. В нем приняли участие делегации 46 стран

Участники саммита приняли итоговую декларацию, которая открыта для подписания другими странами. Подписанты не признали и осудили временную оккупацию и незаконную аннексию Крыма и призвали Россию вернуть полуостров Украине. 

Украинские власти заявили, что Россия препятствовала проведению саммита Крымской платформы. По данным СНБО Украины, из-за давления России одна из стран, которая ранее подтвердила участие в саммите, отказалась от него.

В министерстве иностранных дел России назвали "нелегитимными" попытки Украины вернуть оккупированный Россией Крым, в частности при помощи инициативы "Крымская платформа". В день проведения саммита в Кремле заявили, что это "антироссийское мероприятие"