$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В НБУ назвали условия МВФ для Украины по новой программе

В НБУ назвали условия МВФ для Украины по новой программе Рожкова: Есть несколько элементов, которые не были до конца выполнены в предыдущих программах, и они логично переходят в новую
Фото: Катерина Рожкова / Facebook

Международный валютный фонд ожидает от Украины принятия бюджета на следующий год, продолжения борьбы с коррупцией, а также более глубоких структурных реформ в ключевых секторах, сказала первый заместитель председателя Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

Новая программа сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной предусматривает выполнение последней ряда условий. Об этом 21 октября "Укринформу" сказала первый заместитель председателя Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

"Есть несколько элементов, которые не были до конца выполнены в предыдущих программах, и они логично переходят в новую. Это касается, во-первых, вопроса бюджета – это всегда в фокусе внимания МВФ при любых программах и прогнозах макрофинансовой стабильности", – заявила она.

Рожкова добавила, что обязательными элементами являются продолжение судебной и антикоррупционной реформ, в том числе принятие закона о незаконном обогащении.

В центре внимания также реформа здравоохранения, "которая была начата, но не завершена", реформа образования, земельная реформа, приватизация государственных предприятий, подчеркнула она.

"Кроме того, мы говорим о реформировании налоговой и таможни, где уже начались изменения, но они пока не имеют комплексного характера. В конце концов, по банковскому сектору, в принципе, будет проходить продолжение имплементации международных стандартов регулирования и надзора и, по сути, добавился небанковский финансовый сектор", – сказала Рожкова.

С 14-го по 20 октября в Вашингтоне проходило ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка. В рамках мероприятия украинская делегация провела конструктивный диалог с представителями МВФ, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Директор европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен заявил 18 октября, что переговоры с Украиной "идут хорошо". По его словам, миссия МВФ в ближайшее время приедет в Киев, "чтобы продолжить обсуждать детали реформ", которые проводит украинское правительство.

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре.

29 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества".

Последний раз миссия МВФ работала в Киеве 11–26 сентябряВ Фонде заявляли, что ключевым требованием к Украине для сотрудничества является создание эффективной антикоррупционной структуры.

Гончарук сообщал, что новое соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 года. На октябрь было запланировано продолжение переговоров.