$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

38% избирателей округа №87 считают, что на выборах победил Шевченко, а не Вирастюк – опрос

38% избирателей округа №87 считают, что на выборах победил Шевченко, а не Вирастюк – опрос 33% опрошенных убеждены, что на выборах в их округе происходили значительные фальсификации
Фото: depositphotos.com

38% респондентов в одномандатном округе №87 (Ивано-Франковская область) считают, что победу на довыборах в Верховную Раду одержал не кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк, а представитель партии "За майбутнє" Александр Шевченко. Об этом свидетельствуют опубликованные 14 апреля результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

В то же время 25% опрошенных согласны с ЦИК, который признал победителем Вирастюка.

Еще 10% респондентов думают, что выборы выиграл представитель "Свободы" Руслан Кошулинский.

Как отмечают социологи, 33% опрошенных убеждены, что на выборах в их округе происходили значительные фальсификации; 16% считают, что нарушения были, но незначительные; 23% респондентов думают, что фальсификаций не было.

При этом 30% опрошенных уверены, что выборы фальсифицировали в пользу Вирастюка, 16% – в пользу Шевченко.

В случае проведения повторного голосования 43,3% опрошенных, которые готовы принять в нем участие и определились с выбором, намерены поддержать Шевченко; 26,7% опрошенных – Кошулинского; 23,9% – Вирастюка.

По данным социологов, 49% респондентов поддерживают идею отмены результатов прошедших выборов и назначения повторного голосования; 40% – выступают против такой инициативы.

Опрос проводился 8–13 апреля методом личного интервью среди жителей одномандатного избирательного округа №87 старше 18 лет. Всего опрошено 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности – не более 2,2%.

Контекст

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Явка в округе №87 составила, по данным Центризбиркома, 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав окружной избирательной комиссии (ОИК) изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным общественной сети "Опора", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают только в количестве бюллетеней в поддержку Шевченко, но соответствуют друг другу по количеству неиспользованных и выданных бюллетеней, подписей в списках избирателей, голосов в поддержку других кандидатов, подчеркивается в заявлении организации. Всего в округе 117 участков.

4 апреля Центризбирком обработал 100% протоколов. Согласно данным ЦИК, победил Вирастюк (31,25% голосов). Его ближайшие конкуренты: Шевченко – 29,69% голосов, Кошулинский – 28,86%. Разрыв между первым и третьим местом составил чуть больше 1 тыс. голосов.

12 апреля ЦИК обязал окружную комиссию подать уточненный протокол об итогах голосования в округе №87.

Полиция по итогам голосования в округе открыла 17 уголовных производств, 12 из которых связаны с нарушениями избирательного законодательства.