Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Политика

Бывший председатель Конституционного Суда Украины (КСУ) Александр Тупицкий не является на заседания суда по избранию ему меры пресечения, потому что понимает, чем это может закончиться, заявил 25 мая в эфире телеканала "Украина 24" представитель президента в КСУ, нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский.

Речь об этом зашла в связи с передачей в суд обвинительного акта в отношении Тупицкого. Согласно документу, экс-глава КСУ обвиняется в преступлениях против правосудия.

РЕКЛАМА

"То, что он систематически не являлся в суд для выбора меры пресечения, лишь подтверждает, что он чувствует, что перспективы судебного расследования будут для него неблагоприятны. Материалы дела с обвинительным актом переданы в суд, он фактически сменит статус с подозреваемого на обвиняемого. И в случае, если лицо, имеющее статус подсудимого, не является в суд, действуют другие нормы", – сказал Вениславский.

По его словам, если Тупицкий "будет снова систематически уклоняться от явки в суд, будут применены принудительные меры".

"Что касается уголовного производства, это как раз закономерный результат деятельности органов досудебного расследования, которые собрали весь необходимый массив доказательств, свидетельствующий о том, что есть все основания для того, чтобы суд вынес обвинительный приговор для господина Тупицкого по поводу преступления против правосудия. Это по большому счету то, из-за чего президент отстранил господина Тупицкого от должности судьи КСУ, и это стало основанием для того, чтобы органы досудебного расследования могли эффективно работать без помех со стороны Тупицкого", – объяснил представитель президента в КСУ.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА