$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верещук может возглавить Министерство реинтеграции

Верещук может возглавить Министерство реинтеграции Верещук заменит Резникова на должности министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Народный депутат от партии "Слуга народа" Ирина Верещук может возглавить Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Об этом со ссылкой на несколько источников 27 октября сообщило LB.ua.

По информации издания, нынешний глава Минреинтеграции Алексей Резников возглавит Министерство обороны, это решение "окончательно одобрено".

Кадровые назначения обсудят 1 ноября на заседании фракции "Слуги народа", позже о них объявят.

Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 24 октября сообщил, что главой Минобороны может стать Резников.

"Это профессиональный адвокат, не имевший отношения к боевым действиям и оборонному планированию. Поэтому Резников будет для офиса управляемой фигурой, ему потребуется немало времени для того, чтобы вникнуть в суть происходящего хаоса и выработать в нем какую-то логику и стратегию", – объяснил Бутусов.

Контекст

22 октября издание ZN.UA сообщало со ссылкой на источники в Офисе президента, что пост министра обороны был предложен Резникову, а его место предложено Верещук.

Правительство Дениса Шмыгаля начало работу в марте 2020 года.

6 сентября 2021 года издание "Телеграф" со ссылкой на свои источники сообщило, что несколько украинских министров могут покинуть свои должности. В частности, обсуждается отставка министра обороны Андрея Тарана, министра социальной политики Марины Лазебной, вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского, министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышова, а также министра юстиции Дениса Малюськи.

В день подачи заявления об отставке бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова 13 июля СМИ сообщили, что увольнение грозит и другим членам Кабмина. Назывались имена Тарана, Малюськи, министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, а также министра культуры Александра Ткаченко.

Шмыгаль 14 сентября заявил, что у него нет претензий к членам Кабмина.

Абрамовский 15 октября сообщил, что написал заявление об отставке.

Верещук говорила о своих амбициях стать главой Минобороны 12 октября. По словам нардепа, ее кандидатуру уже обсуждали во фракции.