$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верещук: Россия устроила грандиозное бряцанье оружием и на весь мир показала свою неадекватность

Верещук: Россия устроила грандиозное бряцанье оружием и на весь мир показала свою неадекватность Ирина Верещук: Россия показала неадекватность в восприятии реальности
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
В то время, когда необходимо объединяться для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции и прекращать конфликты, Россия устраивает демонстрацию силы, заявила нардеп от фракции "Слуга народа", член парламентского комитета о вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирина Верещук в эфире "Ток-шоу №1 Василия Голованова" на телеканале "Украина 24".

"Россия действительно организовала и устроила грандиозное бряцанье оружием, на целый мир показывая свою неадекватность. Неадекватность в восприятии реальности. А реальность такова: ООН, папа римский, все главы церквей и религиозных организаций обращаются к лидерам государств, обращаются ко всем вменяемым руководителям с просьбой, предложением, требованием – объединиться в борьбе с пандемией, прекратить бряцать оружием. Прекратить конфликты, хотя бы на период борьбы с пандемией, допустить Красный Крест, если есть оккупированные территории. Помочь людям и объединиться всем миром в борьбе и преодолении последствий. И что делает в это время Россия? Демонстрирует силу от бессилия", – заявила нардеп.

Видео: Україна 24 / YouTube

Контекст

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что создает угрозу военной безопасности государства.

Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По данным российской исследовательской группы Conflict Intelligence Team, Россия 4 апреля перебрасывала военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, бойцы которой известны как "псковские десантники", из Псковской области в оккупированный Симферополь. В 2014 году эта дивизия участвовала в захвате Крыма и войне на востоке Украины. Расследователи CIT подтвердили переброску других частей к украинским границам. В частности, 74-й гвардейской мотострелковой бригады из Кемеровской области в Воронежскую.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предположил, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.