Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Витренко о поставках газа в Украину: Турция не пропускает LNG-танкеры через Босфор

Витренко о поставках газа в Украину: Турция не пропускает LNG-танкеры через Босфор Жидкий газ в Украину не может заходить из Польши через трубы, отметил Витренко
Фото: ЕРА
Украина не может заменить газ, получаемый через трубопроводы, жидким природным газом (LNG). Такое мнение глава "НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко выразил агентству "РБК-Украина" в интервью, которое было опубликовано 23 декабря.

"Есть отдельные частные компании, импортировавшие LNG через Польшу. Но здесь немаловажный момент. Физически суда из LNG в Украину заходить не могут. И даже из терминала в Польше регазифицированный LNG физически сейчас не может заходить в Украину через трубы", – сказал он.

По словам главы "Нафтогазу", чтобы практически обеспечить поставки жидкого газа из Германии через Польшу, "на польской стороне ближе к территории Украины нужно "узкие места" расширять, расшивать, инвестировать в инфраструктуру".

"Это возможно, но это время. И опять-таки инвестиции со стороны Польши, которые они пока не делают. Они хотели, чтобы для этого использовались европейские деньги. Свои деньги для этого они не хотят использовать", – объяснил Витренко.

Он считает, что Украина может покупать газ у американских экспортеров, "но вопрос энергобезопасности это не решает, это решает вопросы хеджирования рисков, денежных спекуляций, рискованных операций".

"Если мы хотим решить вопросы физической безопасности и физической диверсификации, тогда это вопрос собственного LNG-терминала. Он упирается пока в проход через Босфор. Турция не пропускает LNG-танкеры через Босфор. Есть разговор о том, что, если будет новый Стамбульский канал, возможно, танкеры будут пропускаться через этот канал. Но когда он будет, это открытый вопрос. Пока этого нет", – отметил Витренко.

Он подчеркнул, что, "если делать все правильно и по уму", Украине через три – пять лет не нужно будет импортировать газ.

Контекст

Украина не покупает газ у России с 2015 года, однако в рамках реэкспорта получает его из стран Европы.

Соглашение о транзите российского газа через Украину подписано в конце 2019 года, действие контракта заканчивается в 2024 году, и у украинских властей есть опасения, что российский "Газпром" прекратит транзит по украинской газотранспортной системе в связи с вероятным запуском газопровода "Северный поток – 2" или независимо от такого развития событий.

Чтобы обеспечить внутренние потребности в природном газе, Украина использует газ собственной добычи и получаемый из-за рубежа.

Цена газа растет на фоне сообщений, что власти Германии, вероятно, не сертифицируют российский газопровод "Северный поток – 2" в первой половине 2022 года. В то же время "Газпром" остановил прокачку газа через газопровод "Ямал – Европа". По данным сайта оператора Gascade, по состоянию на 21-е и 23 декабря у компании нет забронированных мощностей. Газопровод работает в реверсном режиме и не поставляет горючее в Европу.

Дефицит топлива спровоцировал рост цен на него. Если в начале года фьючерсы на газовом хабе TTF в Нидерландах стоили около $250 за 1000 м³, то в сентябре цена на газ в Европе впервые в истории преодолела отметку $1000, а 21 декабря обновила исторический максимум – более $2000 за 1 тыс. м³.

23 декабря стоимость газа на газовом хабе TTF в Нидерландах снизилась примерно на 17%.

Толчком к росту цен стали результаты аукциона, на котором российский "Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности для транзита через Украину, писало агентство РБК.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов