$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Власти Тайваня заявили об усилении военной активности КНР вокруг острова

Власти Тайваня заявили об усилении военной активности КНР вокруг острова Кроме кораблей и самолетов КНР тайваньские военные обнаружили четыре китайских воздушных шара
Фото: ЕРА

Армия Китая ввела дополнительные военные силы в зону вокруг Тайваня. Об этом министерство обороны острова 9 января сообщило в соцсети Х.

Утром в районе Тайваня было обнаружено 10 самолетов и четыре корабля Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая, говорится в заявлении.

"Два из обнаруженных самолетов вошли в опознавательную зону противовоздушной обороны. Вооруженные силы отслеживают ситуацию и направляют соответствующие ресурсы для реагирования", – написали в минобороны острова.

Кроме того, тайваньские военные обнаружили четыре китайских воздушных шара. 8 января они пролетели над северо-восточной частью острова, где находится столица Тайбэй.

Контекст

Тайвань и Китайскую Народную Республику разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайванем управляет собственная администрация, там сохраняют флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти Коммунистической партии Китая, но официально не провозглашающей своей независимости. Согласно официальной позиции КНР остров считают одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году глава КНР Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

В 1979 г. Конгресс США принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могут поставлять туда оборонное вооружение и являются гарантом безопасности острова. Вскоре после того, как в США к власти пришел Джо Байден, Тайвань заявил о большом вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию. Эксперты считают, что так власти Китая хотели проверить уровень поддержки острова администрацией Байдена. Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань, что признание Вашингтоном независимости острова будет означать войну.

После широкомасштабного вторжения России в Украину в мае 2022 года Байден заявил, что Вашингтон предоставит Тайваню военную помощь в случае, если Китай на него нападет. "Это обязательство, которое мы взяли на себя", – сказал он.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве главы КНР.

31 декабря 2023 года Си Цзиньпин в новогоднем обращении заявил, что "воссоединение" Китая с Тайванем является "исторической необходимостью".