$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Война, а он объявляет тендер на 300 млн". Гутцайт заявил, что уволит директора Ледового стадиона в Киеве

"Война, а он объявляет тендер на 300 млн". Гутцайт заявил, что уволит директора Ледового стадиона в Киеве Директор спорткомплекса пояснял, что тендер на капитальный ремонт зданий и теннисных кортов отменили уже через два часа
Фото: wikipedia.org

Министерство молодежи и спорта увольняет директора государственного предприятия "Центральная учебно-тренировочная база Ледовый стадион" в связи с объявлением тендера на строительство теннисных кортов в Киеве стоимостью более 300 млн грн. Об этом глава Минспорта Вадим Гутцайт заявил в интервью ТСН 11 сентября. 

"Директор сейчас готовится к увольнению, потому что я такое не могу простить. В стране война, а он объявляет тендер на 300 млн грн", – сказал министр. 

Тендер на капитальный ремонт теннисных кортов с целью создания Национального теннисного центра появился на Prozorro 29 августа. Он отменен.

Директор Ледового стадиона Павел Андриевский 31 августа заявил, что тендер появился в результате ошибки и его сразу же отменили. Заявление Андриевского опубликовало "Интерфакс-Украина".

"По тендеру, который объявило ГП "ЦУТБ Ледовый стадион" на проведение капитального ремонта зданий и теннисных кортов. Этот тендер был объявлен ошибочно и отменен в тот же день в течение двух часов с момента объявления. Бюджетные средства на этот тендер не использованы", – подчеркнул Андриевский. 

По словам директора, капитальный ремонт теннисных кортов начат в 2018 году, к моменту полномасштабного вторжения РФ в Украину объект был готов почти на 60%. При этом в 2022 году обновили государственные строительные нормы – теперь они требуют обязательного строительства укрытий на спортивных объектах – из-за чего была скорректирована проектно-сметная документация.

"Мы проводим внутреннюю проверку, почему был объявлен неуместный тендер. Также мы проведем необходимую работу с уполномоченным лицом по закупкам, чтобы подобных случаев в дальнейшем не происходило", – говорится в заявлении. 

Контекст

В последние месяцы в Украине вызвали заметный общественный резонанс некоторые закупки за бюджетный счет. В нескольких городах люди выходили на протесты из-за выделения средств на городское благоустройство во время полномасштабной войны.  

В частности, резонансными случаями стали закупка электросковородок в укрытие одного из киевских лицеев за 1,2 млн грн, тендер на 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог" и 12 овощерезок в убежище более чем на 1,5 млн грн.

В июне в столичной прокуратуре сообщили, что расследуют несколько уголовных производств по приобретению дорогостоящих вещей сомнительной необходимости для укрытий Киева. 

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия 17 июля заявил, что в парламенте обсуждается механизм ограничения полномочий органов местного самоуправления в части госзакупок. По его словам, в Украине назревает серьезное недовольство, вызванное информацией "о барабанах, стадионах и люксовых овощерезках". Он назвал свой пост "последним предупреждением" перед тем, как парламент внесет соответствующие законодательные ограничения.

Президент Владимир Зеленский в июле призвал местные власти помнить, что в условиях российского вторжения приоритет бюджетов – оборона. "Сейчас точно не время для замены брусчатки, пусть на меня не обижаются некоторые представители местной власти. Брусчаткой мы врага не выгоним из нашего государства", – заявил он.

9 августа Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию возможных нарушений законодательства при публичных закупках во время действия военного положения, сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. 

В сентябре Кабмин изменил правила проведения публичных закупок во время войны – теперь для закупок, проведенных вне Prozorro, требуется предоставить обоснование ее необходимости. 

Материалы по теме