$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Юрчишин заявил об открытии уголовного производства о возможном сговоре судей КСУ с целью захвата власти

Юрчишин заявил об открытии уголовного производства о возможном сговоре судей КСУ с целью захвата власти Юрчишин: Это позволит устранить причастных к правонарушению судей без разрушения института Конституционного Суда
Фото: Yaroslav Yurchyshyn / Facebook

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин заявил, что уголовное производство, связанное с судьями КСУ, было начато по его представлению.

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин 30 октября на своей странице в Facebook заявил об открытии уголовного производства о возможном сговоре судей Конституционного Суда Украины с целью захвата власти.

По словам нардепа, уголовное производство было начато по его представлению.

"Это позволит устранить причастных к правонарушению судей без разрушения института Конституционного Суда. Чтобы потом наполнить его достойными кандидатами через конкурсы", – уточнил Юрчишин.

27 октября Конституционный Суд отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений. Решение поддержали 11 судей, четверо выступили против.

В "Большой семерке" и Евросоюзе выразили обеспокоенность этим решением. Посол Украины при ЕС Николай Точицкий в письме к вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной сообщил, что решение КСУ может стать причиной приостановки безвизового режима с Евросоюзом

28 октября Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции в связи с решением КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Глава агентства Александр Новиков назвал решение КСУ "сокрушительным поражением антикоррупционной реформы". В НАПК считают, что судьи КСУ приняли решение о неконституционности уголовной ответственности за недостоверное декларирование в собственных интересах, поскольку в декларациях двух из них агентство ранее выявило признаки подачи ложной информации

29 октября после заседания СНБО во исполнение распоряжения Кабмина НАПК открыло доступ к реестру электронных деклараций.

В этот же день президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте законопроект, который предлагает признать неправомерным решение КСУ, лишить полномочий весь состав суда и назначить новый, а также обеспечить непрерывность действия антикоррупционного законодательства.