Замглавы Офиса президента Украины Смирнов выступил против массовой люстрации судей


Заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Смирной заявил LIGA.net в интервью, которое было опубликовано 27 февраля, ответил на вопрос, как он относится к люстрации.
У замглавы ОП, который, как утверждает издание, отвечает за судебную реформу, спросили, когда Украина "избавится" от судей, которые были назначены во времена ныне беглого экс-президента Украины в 2010–2014 годах Виктора Януковича.
"Ключевые международные институции очень сильно критиковали люстрацию 2014 года. По их мнению, люстрация должна касаться только людей, влияние которых на принятие политических решений было очевидно. Юридически это сложный вопрос. Возможно, какие-либо люстрационные инструменты нужны, но с учетом таких рекомендаций. Потому что люди, не причастные к принятию политических решений, отстояли свое право быть нелюстрированными через украинские и европейские суды", – сказал Смирнов.
По его словам, "таких решений тысячи".
"Если судья был назначен указом Януковича, он не может автоматически подпадать под люстрацию. При введении такого инструмента нужно думать о критериях. Ведь если люстрируем половину судей – они потом вам привезут решение ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека. – "ГОРДОН"). А государство будет платить компенсации", – считает Смирнов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 июля, 17.56
Блоги
28 апреля, 15.25
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар