$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Замглавы ОП Смирнов не передавал на подпись Зеленскому документы о введении санкций против россиян – глава НАПК

Замглавы ОП Смирнов не передавал на подпись Зеленскому документы о введении санкций против россиян – глава НАПК О не передаче документов говорил сам Смирнов (на фото), отметил Новиков
Фото: president.gov.ua

Заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Смирнов признался, что он не передавал на подпись президенту Владимиру Зеленскому 10 документов, принятых Советом нацбезопасности и обороны (СНБО). Об этом глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков сообщил "Цензор.НЕТ" в интервью, которое было опубликовано 12 декабря.

Журналистка задала ему вопрос, правда ли, что именно со Смирновым была связана "заминка с введением санкций" против россиян.

"30 августа, то есть фактически после шести месяцев полномасштабной войны, состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам санкционной политики, которая была создана в соответствии с решением правительства. На этом заседании Андрей Смирнов отметил, что именно у него находились 10 решений СНБО, уже проголосованных несколько месяцев назад", – сказал Новиков.

Он объяснил, что это означает, что "президент и другие члены СНБО уже проголосовали за наложение санкций", но Смирнов "не передал эти проекты указов на подпись президенту".

"Это информация от него самого. У Андрея Смирнова также были десятки проектов решений СНБО на проработке", – подчеркнул глава НАПК.

На вопрос, как Смирнов это объяснил, Новиков ответил, что тот "сказал, что в случае обжалования россиянами этих указов должен был бы защищать президента в суде".

Контекст

Украина и международное сообщество вводили санкции против России с 2014 года, когда был оккупирован Крым и начата война на Донбассе. После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года санкции против России расширились и ужесточились.

В течение полномасштабной войны СНБО несколько раз вводил санкции против россиян. В частности, в июне были введены санкции против президента РФ Владимира Путина и еще 34 российских чиновников, в начале сентября – против 606 физических лиц, относящихся к руководящей верхушке России.

30 сентября СНБО решил ввести новый пакет санкций против ряда россиян и российских компаний, которые вовлечены в агрессию РФ против Украины. По данным Минэкономики, список включает свыше 3600 компаний и людей, среди которых родственники Путина и олигархи. 

Как пояснял Зеленский, санкции применят "к лицам... которые не нашли в себе мужества выступить в защиту человечности и международного права либо так или иначе вовлечены в агрессивные шаги против Украины и сообщества демократических народов". По его словам, санкции предназначены "реально демонтировать российское влияние и при этом повлиять на состояние вещей в самой Российской Федерации".