Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+14 Киев

Политика

Зеленский обсудил с Сунаком оборонную поддержку Украины, грядущую зиму и ситуацию в Херсоне 

Президент Украины Владимир Зеленский 10 ноября поговорил по телефону с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Это уже второй разговор двух лидеров после вступления Сунака в должность в конце октября.

"Обсудили разностороннюю оборонную поддержку и помощь с прохождением зимнего периода. Поддержали продолжение "зерновой инициативы" и согласовали позиции в преддверии важных международных мероприятий", – написал Зеленский в Twitter.

РЕКЛАМА

Разговор касался также ситуации вокруг Херсона, сообщила пресс-служба правительства Великобритании.

"Лидеры согласились, что любой отход российских войск из оккупированного города Херсон продемонстрировал бы значительный прогресс украинских сил и подкрепил слабость российского военного наступления, но следует продолжать проявлять осторожность до тех пор, пока над городом не будет поднят украинский флаг", – подчеркнули в правительстве.

РЕКЛАМА

Сунак высоко оценил храбрость украинских воинов и подтвердил продолжение военной, экономической и политической поддержки со стороны Великобритании. В частности, он подтвердил намерение его страны передать ВСУ 1 тыс. ракет класса "земля – воздух" и более 25 тыс. комплектов зимней формы для военных.

В пресс-службе отметили, что, по словам Зеленского, военная поддержка Великобритании защищает жизненно важную энергетическую инфраструктуру и помогает украинским войскам продвигаться вперед на поле боя.

В преддверии саммита G20 на следующей неделе лидеры обсудили дальнейшую скоординированную международную поддержку Украины.

"Они согласились, что Россия должна быть привлечена к ответственности за свои действия и не должна блокировать жизненно важные поставки украинского зерна и удобрений на мировые рынки. Премьер-министр и президент Зеленский договорились поддерживать тесный контакт, чтобы добиться прогресса в решении этих вопросов и обеспечить успех Украины как суверенного и демократического государства", – добавили в сообщении.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА