$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский заявил, что карточка Шахова была зарегистрирована в Раде 17 марта, но его не было в здании. Нардеп утверждает, что президента дезинформируют

Зеленский заявил, что карточка Шахова была зарегистрирована в Раде 17 марта, но его не было в здании. Нардеп утверждает, что президента дезинформируют

Люди, которые контактировали с Шаховым, пройдут быстрый тест на коронавирус


Фото: Сергій Шахов / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 17 марта во время голосования коллеги народного депутата от группы "Довіра" Сергея Шахова, у которого 18 марта подтвердили коронавирус, пользовались его карточкой. Парламентарий утверждает, что эта информация не соответствует действительности.

Карточка народного депутата из депутатской группы "Довіра" Сергея Шахова была зарегистрирована во время внеочередного пленарного заседания Верховной Рады 17 марта, но парламентария в здании Рады не было. Об этом 18 марта в Facebook заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Не могу не сказать по поводу народного депутата Украины Шахова. К сожалению, его тест на коронавирус показал положительный результат. Господин Шахов изолирован. Вчера в системе "Рада" была зарегистрирована его персональная карточка для голосований. Его коллеги "кнопкодавили". К сожалению", – сказал президент.

По словам Зеленского, Шахова не было в зале заседаний Верховной Рады.

"Установлен полный список лиц, с которыми он контактировал в последнее время. Все они пройдут быстрый тест на коронавирус", – добавил он. 

Шахов заявил в Facebook, что президента дезинформируют.

"В ответ на ваше видеообращение сообщаю вам, что 17 марта я не присутствовал и не был зарегистрирован на внеочередном заседании Верховной Рады из-за плохого самочувствия, которое впоследствии оказалось симптомами коронавируса. Ни я, ни тем более мои коллеги вместо меня не голосовали. Чтобы проверить эту информацию, достаточно внимательно посмотреть сайт ВР", – утверждает политик.

В аппарате Верховной Рады сообщили, что в здании парламента 16-го и 17 марта его не было. На сайте Рады действительно указано, что последний раз он присутствовал на заседании 6 марта.

Скриншот: rada.gov.ua Скриншот: rada.gov.ua

При этом в поименном голосовании за законопроекты указанно, что Шахов "не голосовал". Это может свидетельствовать о том, что карточка была вставлена в сессионном зале, но письменную регистрацию он не проходил.

Скриншот: rada.gov.ua Скриншот: rada.gov.ua

О заражении Шахова коронавирусом стало известно 18 марта. Нардеп сообщил, что находится на самоизоляции дома и чувствует себя хорошо. Он заразился после возвращения из Франции, информирует ТСН

Спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и народных депутатов, которые контактировали с Шаховым, проверят на наличие коронавируса. 

В Украине по состоянию на 18 марта подтверждено 14 случаев заражения коронавирусом: 10 из них – в Черновицкой области, два – в Киеве, по одному – в Киевской и Житомирской областях, два человека скончались. За границей от COVID-19 умерла одна украинка, еще 12 лечатся.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18 марта в стране прекратили внутренние пассажирские перевозки. Во многих городах также закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы. Ограничительные меры продлятся три недели – до 3 апреля.

Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Института Джона Хопкинса, к 18 марта инфекцией заразилось 204 тыс. человек по всему миру, количество умерших превысило 8 тыс.