$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Федака: Предложение Шандора согласовывать строительство в Закарпатье с Венгрией, Сербией и Румынией не отвечает интересам Украины

Журналист Федака: Предложение Шандора согласовывать строительство в Закарпатье с Венгрией, Сербией и Румынией не отвечает интересам Украины Президент Венгрии 8 августа одобрила назначение послом Украины Федора Шандора
Фото: tourism.uz.ua

Будущему послу Украины в Венгрии Федору Шандору следует понять, что он едет в соседнее государство отстаивать интересы Украины, а не ходить оправдываться в кабмин иностранного государства, заявил в своем Telegram журналист Павел Федака.

"Выступая перед экоактивистами на онлайн-совещании по вопросам развития туризма на горном массиве Свидовец, Федор Федорович наговорил кучу вещей, которые могут расцениваться нашими соседями как слабость Украины, – написал Федака. – Как председатель фракции партии "Слуга народа" в Закарпатском облсовете Федор Шандор имеет возможность заходить во все кабинеты властные государства и говорить, что Закарпатье должно оставаться заповедным краем Украины".

Фрагмент выступления Шандора опубликовали неделю назад в Instagram авторы канала free_svydovets.

"Свидовец – это зона международных разрешений. Поскольку река Тиса и Карпатский бассейн являются трансграничными и входят в Карпатский Европейский трансграничный округ, то Свидовец является основой истока реки Тисы. То есть любое строительство или изменение ландшафта и так далее должно согласовываться Украиной с Румынией, Сербией и Венгрией", – заявил Шандор на онлайн-совещании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Free Svydovets (@free_svydovets)

"Предложение Шандора согласовывать любое строительство в Закарпатье (в бассейне реки Тиса) с Венгрией, Сербией и Румынией не отвечает интересам Украины. Разве что Федор Федорович добьется того, что указанные страны будут зеркально согласовывать строительство с Украиной всех объектов на территории Венгрии, Сербии и Румынии, которые находятся в бассейне реки Тиса", – считает журналист.

Он добавил, что обсуждение снятия с бастиона "Паланок" в Мукачево венгерского орла-турула и замены его на трезубец не является вопросом Украины.

"Вопрос турула в мукачевском замке и венгерского монумента на Верецком перевале, который вплел будущий посол в свое выступление, является не вопросом государства Украина, а проблемой личных отношений бывшего главы секретариата президента Украины Виктора Балоги и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Балога в 2008 году дал команду установить венгерские памятники. В октябре 2022 года по его указанию турула сняли с колонны мукачевского замка. Не является секретом, что каждое изречение будущего посла анализируется спецслужбами наших соседей, и на основе аналитических докладов будет формироваться стратегия и тактика общения с ним на дипломатическом уровне", – резюмировал Федака.

Контекст

Президент Венгрии Каталин Новак 8 августа подписала соглашение о назначении нового посла Украины в Венгрии. Новак одобрила назначение послом профессора Ужгородского национального университета, доктора философских наук Федора Шандора.

Шандор – заведующий кафедрой социологии и социальной работы, говорится на сайте УжНУ. Он пошел в военкомат в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину. Профессор стал известен после того, как в сети опубликовали фото, на котором он был зафиксирован в блиндаже во время чтения студентам лекции по видеосвязи из окопа.

До Шандора послом Украины в Венгрии была Любовь Непоп. Президент Украины Владимир Зеленский уволил ее в июле прошлого года.

Материалы по теме