$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналистка Худецкая заявила, что расследование по Гандзюк тормозят подчиненные прокурора, который квалифицировал как хулиганство убийство Веремия

Журналистка Худецкая заявила, что расследование по Гандзюк тормозят подчиненные прокурора, который квалифицировал как хулиганство убийство Веремия На Гандзюк напали утром 31 июля
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

Журналистка Ольга Худецкая обратила внимание, что отдел процессуального руководства по уголовным производствам следователей региональной прокуратуры в прокуратуре Херсонской области, который занимается нападением на активистку Екатерину Гандзюк, возглавляет Евгений Красножон. Именно он в свое время переквалифицировал дело об убийстве журналиста Вячеслава Веремия на Майдане в 2014 году в "хулиганство", подчеркнула журналистка.

Правоохранители затягивают расследование нападения на сотрудницу городского совета Херсона Екатерину Гандзюк, заявилa в Facebook 31 июля журналистка Ольга Худецкая.

"Ребята приехали к Екатерине Гандзюк и выяснили, что следствие тупит – экспертизы до сих пор не сделаны (даже о составе вещества, хотя на кону быстрое и уместное лечение). Видео с камер наблюдения не изъято официально, а то, что вы видели, снятое с экрана, – так это на мобилку пацаны внепроцессуально сняли. Изымать, чтоб оно стало материалом дела, – для слабаков. Не проработаны десятки заведений с камерами в районе, не опрошены по горячему свидетели, которые сами обращались в полицию, но так и не были опрошены", – написала Худецкая.

По ее словам, следствие "ведет полиция, которая в Херсоне офигенно толерантна к сепарам, и этому было уже достаточно кейсов-подтверждений".

"Но есть еще прокуратура… [Генеральный прокурор Украины] Юрий Луценко взял… под контроль дело, это замечательно, но давайте посмотрим, кто же руководит процессуальными руководителями всея Херсонщины? Чьи подчиненные так тупят вместе с полицейским следствием на пару и за сутки все никак не начнут раздупляться? А руководит ими прокурор Евгений Красножон (он возглавляет отдел процессуального руководства по уголовным производствам следователей региональной прокуратуры в прокуратуре Херсонской области, раньше работал в ГПУ. –  "ГОРДОН"). Тот самый, из-за которого гибель [журналиста Вячеслава] Веремия квалифицировалось как хулиганство, а не как убийство. Потом производство по [фигуранту убийства Веремия Юрию] Крысину по статье "убийство" по делу Веремия было закрыто постановлением за подписью прокурора Красножона. Вынырнул он в Херсоне уже руководителем отдела, ничего себе. Пошел на повышение. Хотя это постановление о закрытии дела по Крысину по убийству Веремия в 2018 году отменил суд, кстати, что лишний раз зафиксировало документально, насколько Красножон был неправ", – продолжила журналистка.

Она напомнила, что нападение на Гандзюк первоначально квалифицировали как хулиганство.

"И вишенка: один из подельников Крысина по делу Веремия убежал в "ДНР". По материалам дела, Крысина на 18 февраля подписал Армен Горловский, который сейчас в "ДНР". Казалось бы, где связь между сепарами, силовиками и нерасследованием нападений на журналистов и общественных деятелей, да?" – добавила Худецкая.

Нападение на Гандзюк произошло утром 31 июля в Херсоне

"Примерно в 8.30 женщина вышла из подъезда. Из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20–25, который держал в руках емкость с жидкостью. Неизвестный выплеснул жидкость, предварительно кислоту, в лицо женщины, после чего скрылся", – сообщили в полиции.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство", но позже изменили квалификацию преступления на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего". Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником. 

Чиновницу доставили в больницу. Она получила химические ожоги более 30% телаКислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз.

Юрист Маси Найем предположил, что нападение было сделано "по заказу местных пророссийских сил типа гопника Кирилла Стремоусова". Общественный активист Стремоусов входит в Социалистическую партию Украины.

По информации издания "День", наиболее вероятной причиной нападения считается публичная деятельность Гандзюк, которая "известна своей жесткой позицией и борьбой против пророссийских сил, коррумпированных политиков, а также против отдельных представителей полиции".

Журналист Сергей Никитенко, который 18 июня сам стал жертвой нападения неизвестных, считает, что покушения на проукраинских активистов – "спланированная акция по запугиванию" и "проблема всего юга Украины". 

1 августа в Киеве под зданием Министерства внутренних дел проходит акция с требованием расследовать резонансные нападения и убийства в Украине.