$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

600 тыс. украинцев не пришли за второй дозой вакцины от COVID-19 – Ляшко

600 тыс. украинцев не пришли за второй дозой вакцины от COVID-19 – Ляшко Иммунизация против коронавируса в Украине началась 24 февраля
Фото: EPA
40% украинцев в возрасте от 18 лет получили первую дозу вакцины от COVID-19. Об этом 17 ноября во время брифинга, который транслировался на странице Минздрава в Faceboоk, сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Вместе с Украиной отметку 40% перешли восемь областей и Киев. В столице 50% жителей завершили курс вакцинации. Тем, кто не получил вторую дозу вакцины, напоминаю о необходимости получения полного курса вакцинации. Только так вакцина будет защищать ваше здоровье и жизнь", – сказал глава Минздрава.

По его информации, 600 тыс. украинцев не получили вторую дозу вакцины, несмотря на то, что время ее введения пришло. Ляшко попросил таких граждан обратиться в ближайший пункт вакцинации.

Контекст

По данным Минздрава, 96,5% умерших с 1 августа по 31 октября от осложнений COVID-19 не были привиты двумя дозами вакцины.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Иммунизация против коронавируса в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации, сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

С начала вакцинальной кампании в Украине одну дозу вакцины получили 12,4 млн человек, полностью иммунизированы 9 млн.