$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 28 января: Россия без голоса ушла из ПАСЕ, Госдума рассмотрит вопрос аннексии ГДР, работа для интернет-войска G

Дайджест 28 января: Россия без голоса ушла из ПАСЕ, Госдума рассмотрит вопрос аннексии ГДР, работа для интернет-войска Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия "всерьез рассматривает" возможность выхода из Совета Европы
Фото: deita.ru
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 28 января 2015 года.

Россия в ПАСЕ осталась без голоса. И ушла

 Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. За такое решение проголосовали 160 депутатов, против – 42, 11 парламентариев воздержались. Перед этим ПАСЕ отклонила все поправки российской делегации в резолюцию по России. При этом большинство предложений других стран, в том числе и Украины, были учтены. Большинством голосов депутаты не признали террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР". 43 депутата проголосовали за, 147 – против, 13 – воздержались. В той же резолюции ПАСЕ призвала российские власти "в течение 24 часов освободить Надежду Савченко". Однако руководитель российской делегации Алексей Пушков заявил, что Россия не будет выполнять это решение. "При таких условиях не приходится говорить о каком-либо визите представителей ПАСЕ, мониторинге ПАСЕ или о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко", – сказал он. Также Пушков сообщил, что российская делегация до конца текущего года покидает ПАСЕ и прекращает все контакты с ассамблеей.

Российские депутаты ответили ПАСЕ

– Депутаты Государственной думы России в комитете по международным делам рассмотрят вопрос об аннексии ГДР со стороны ФРГ. С такой инициативой выступил депутат от Компартии Николай Иванов. Он считает, что в 1989 году в Германии не проводился общенародный референдум, как в Крыму в 2014 году, поэтому объединение Восточной и Западной Германии является аннексией. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин дал поручение комитету по международным делам рассмотреть обращение депутата Иванова. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о "неадекватности отдельных российских чиновников". "Создается впечатление об определенной неадекватности отдельных чиновников России. Сегодня они уже дошли до того, что в российской Государственной думе решили осудить падение Берлинской стены", – сказал Яценюк.

Украине продолжают помогать деньгами

Министр финансов США Джейкоб Лью Министр финансов США Джейкоб Лью

– Соединенные Штаты Америки выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий на обеспечение социальной защиты населения, рассказал министр финансов США Джейкоб Лью. По его информации, общая сумма кредитных гарантий, которую США готовы предоставить Украине, составляет $3 млрд. А Канада предоставит $52 млн помощи Украине для поддержки экономических реформ, сообщил министр международной торговли Канады Эд Фаст. $19,7 млн направят на развитие малых и средних молочных предприятий в Украине, а именно тех, которыми руководят женщины. $13,5 млн предназначаются для устранения ограничений для развития в Украине малого и среднего бизнеса, который занимается производством зерна. $18,8 млн планируется израсходовать на помощь в разработке и реализации кратко- и долгосрочных реформ управления и экономических реформ.

Боевики разбомбили ТЭС в Счастье

– В результате обстрела боевиками теплоэлектростанции в городе Счастье часть Луганской области, которая контролируется украинской стороной, осталась без электроснабжения, заявил глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль. По его информации, вечером 27 января казаки из "Всевеликого войска донского", которые размещаются в соседнем селе Веселая Гора, обстреляли город Счастье из систем залпового огня "Град". Несколько снарядов попали в топливно-транспортную систему местной ТЭС, которая подает уголь на станцию. Ремонтные бригады ночью запустили энергоблок. Подача света восстановлена.

За уничтоженный танк – 48 тысяч гривен

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

– За уничтожение военной техники противника участники АТО будут получать дополнительное вознаграждение, а денежное обеспечение бойцов будет увеличено. Соответствующее решение было принято 28 января на заседании правительства, сообщили в пресс-службе Минобороны. За уничтожение автомобиля вознаграждение составляет 10 минимальных заработных плат (12 тыс. грн); танка – 40 минимальных зарплат (48 тыс. грн); реактивной системы залпового огня – 50 минимальных заработных плат (60 тыс. грн); боевого самолета – 100 минимальных заработных плат (121 тыс. грн).

Работа для "диванной сотни"

– Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил о намерении создать координационный центр блогеров, который бы доносил правдивую информацию о ситуации в стране и опровергал ложные новости. Стець добавил, что уже заручился поддержкой некоторых известных блогеров. В то же время Украина обратилась к руководству социальной сети Facebook с просьбой передать право на рассмотрение жалоб пользователей в Польшу или Словакию, сообщил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко. Он отметил, что украиноязычный контент в соцсети проверяют работники штаб-квартиры, которая размещена в Дублине (Ирландия). Отдел состоит из двух групп работников: одни проверяют изображения, другие анализируют тексты. Обычно это люди, которые хорошо владеют языком. 

УПЦ МП придется платить за землю без льгот

– Киевский горсовет лишил Украинскую православную церковь Московского патриархата льгот по оплате за землю. "Священники УПЦ МП в зоне АТО ведут антиукраинскую пропаганду, а также отказываются отпевать погибших воинов украинских Вооруженных сил", – пояснил депутат Александр Харченко.

Кот-обжора по имени Балык

Фото: rinatsa.wordpress.com Фото: rinatsa.wordpress.com

– В колбасном цехе Харьковского мясокомбината бездомный кот съел колбасы на шесть тысяч гривен. Кота поймали сотрудники комбината и принесли в приют. За любовь к колбасе коту дали кличку Балык. Сейчас ему ищут новых хозяев.