$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Абсолютное большинство украинцев не согласны на территориальные уступки ради мира – опрос

Абсолютное большинство украинцев не согласны на территориальные уступки ради мира – опрос

Большинство украинцев не готовы на территориальные уступки, даже если из-за этого война продлится дольше, свидетельствуют результаты опроса КМИС


Фото: ЕРА
Только 10% украинцев считают, что ради достижения мира можно отказаться от некоторых территорий Украины, большинство – против территориальных уступок стране-агрессору России.

Об этом свидетельствуют опубликованные 9 июня результаты соцопроса, который Киевский международный институт социологии проводил с 25 мая до 5 июня. 

"Абсолютное большинство респондентов – 84% – продолжают придерживаться взгляда, что никакие территориальные уступки недопустимы, даже если из-за этого война будет продолжаться дольше и будут другие угрозы. Лишь 10% считают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий", – говорится в релизе КМИС. 

Согласно опросу, против уступок выступают большинство украинцев независимо от того, на каком языке они говорят в быту и в каком регионе живут. 

Инфографика: kiis.com.ua Инфографика: kiis.com.ua

"Во всех регионах Украины абсолютное большинство населения против любых территориальных уступок. В частности, среди жителей востока 75% против уступок (готовы на уступки всего 13%), а среди жителей юга – 86% против уступок (готовы только 8%). По сравнению с маем 2022 года во всех регионах сохраняется отчетливое доминирование мнения, что Украина не должна уступать свои территории", – сказано в сообщении. 

Инфографика: kiis.com.ua Инфографика: kiis.com.ua

Институт проводит такие опросы с мая прошлого года, и за год, согласно сообщению, существенно мнение украинцев не поменялось. 

"Каждый раз абсолютное большинство респондентов (82–87%) высказывались против территориальных уступок и абсолютное меньшинство (8–10%) были готовы к ним", – отметили в КМИС и опубликовали инфографику, на которой видна динамика ответов украинцев за период с мая 2022 года по май 2023-го. 

Инфографика: kiis.com.ua Инфографика: kiis.com.ua

Опрос проводили методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В опросе приняли участие 1029 респондентов старше 18 лет, проживающих во всех регионах Украины, кроме Крыма и временно оккупированных районов Луганской и Донецкой областей, также в выборку не включены украинцы, выехавшие за границу после 24 февраля 2022 года. 

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала 2,4% – для показателей, близких к 50%; 2,1% – для показателей, близких к 25%; 1,5% – для показателей, близких к 10%; 1,1% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны, кроме указанной формальной погрешности, добавляется определенное систематическое отклонение.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма