$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Иммунолог рассказал, как будут доставлять вакцину Pfizer по Украине

Иммунолог рассказал, как будут доставлять вакцину Pfizer по Украине Украина в рамках программы COVAX рассчитывает на 117 тыс. доз вакцины Pfizer
Фото: ЕРА
Хранением и транспортировкой продукции Pfizer/BioNTech в Украине будет  заниматься частная украинская компания "Фармасофт". Вакцины каждую неделю будут развозить из Киева на региональные склады, сообщил доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Федор Лапий.

Производитель вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech предоставит специальные термобоксы для транспортировки препарата по Украине при сверхнизких температурах. Об этом рассказал доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Федор Лапий в комментарии агентству "РБК-Украина" .

Лапий входит в оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по реагированию на ситуацию по распространению инфекционных болезней, которые можно предотвратить путем вакцинации.

Хранением и транспортировкой продукции Pfizer/BioNTech в Украине займется частная украинская компания "Фармасофт". Остальные вакцины сможет поставлять госпредприятие "Укрвакцина". Каждую неделю вакцины будут развозить из Киева на региональные склады. После этого начнется отсчет их разморозки. В области будут передавать дозы в расчете на пять дней.

"Такой срок хранения вакцин Pfizer после разморозки в температурном режиме от +2 до +8 °С. Допускается одноразовая разморозка, при которой она должна быть использована в течение 120 часов. Перед вакцинацией препарат нужно развести, после чего его нужно уколоть в течение шести часов. У государства есть возможность все это логистически обеспечить", – отметил специалист.

Мобильные бригады будут ежедневно брать вакцины с регионального склада и объезжать тех, кто в этот день записан на прививку. Затем через две – четыре недели в зависимости от препарата бригада приедет повторно, чтобы уколоть вторую дозу.

Вакцину производства Pfizer необходимо хранить при температуре -70° С. Ее должны транспортировать по системе "холодовой цепи".

Согласно календарному плану на 2021 год, первые бесплатные прививки украинцы должны получить уже в феврале. Первыми их получат медики, работающие с больными COVID-19, и военные операции Объединенных сил. До ноября также хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) хотят охватить вакцинацией. Предварительный опрос показал, что вакцинироваться от коронавируса готовы 52% украинцев.

Украина планирует бесплатно получить в рамках программы COVAX 117 тыс. доз вакцины от Pfizer и от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины от AstraZeneca. Отдельно власти закупят еще 12 млн доз вакцины от AstraZeneca и Novavax (США), поставки этих препаратов должны начаться в феврале. Кроме этого, ожидается, что в Украину до конца февраля поставят первые 700 тыс. доз вакцины от китайской компании Sinovac Biotech. Существует также вероятность, что поставки китайской вакцины могут перенести на начало апреля. Всего у китайской компании Украина закупит 1,9 млн доз вакцины.

Как отметило "РБК-Украина" со ссылкой на заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, с 1 марта желающие сделать прививку от коронавируса смогут записаться на вакцинацию через семейного врача, на специальном информационном портале или через горячую линию по телефону 0-800-60-20-19.