$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Инфекционист Голубовская назвала главный "прокол" вакцинации от коронавируса в Украине

Инфекционист Голубовская назвала главный "прокол" вакцинации от коронавируса в Украине Голубовская: Еще ничего не закончилось
Фото: Olga Golubovskaya / Facebook
В Украине не нужно было прививать от коронавируса молодых людей. Такое мнение доктор медицинских наук, врач-инфекционист Ольга Голубовская выразила агентству УНН в интервью, которое было опубликовано 23 июля.

"Подходы к проведению вакцинации и в том числе к лечению разные в странах Европы, США и в Канаде. У нас самый большой прокол вакцинальной кампании в том, что мы не защитили свои группы риска. Вместо этого начали вакцинировать молодых людей. Даже если они работают в Национальной полиции, это неправильно, потому что умирают пожилые люди и на них кампания должна быть нацелена в первую очередь", – сказала она.

По словам инфекциониста, так происходит в большинстве стран.

"Но понимаю, что сложно все сделать идеально в стремительно развивающейся ситуации, особенно учитывая то, что перед этим была развалена служба и специалисты поуходили. Но в целом, оценивая эту ситуацию, вы видите, что явные перегибы бывают в ту или иную сторону, явная заангажированость, явное доминирование интересов чисто финансовых, и это уже у нас вызывает большую обеспокоенность", – отметила Голубовская.

Оценивая ситуацию, она сделала вывод, что "еще ничего не закончилось" и может повториться с другим возбудителем.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки проводят вакциной Moderna.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. На 24 июля сделано более 3 млн прививок, обе дозы вакцины получили 1,7 млн украинцев.

В Украину уже поставили более 8 млн доз вакцины от коронавируса, сообщал министр здравоохранения Виктор Ляшко 20 июля. 

В стране с 21 июля стартовал пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.