$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комаровский рассказал, когда не стоит вакцинироваться от COVID-19

Комаровский рассказал, когда не стоит вакцинироваться от COVID-19 Комаровский отметил, что люди с хроническими заболеваниями должны прививаться в первую очередь
Фото: Доктор Комаровский / Facebook
В некоторых случаях лучше не делать прививки от коронавирусной инфекции. Об этом 22 сентября в эфире телеканала "Украина 24" сообщил врач-педиатр Евгений Комаровский.

"Это острый период инфекционной болезни, высокий уровень интерферона в крови – вакцина может не сработать. Дальше, иммуносупрессивная терапия, то есть ты сейчас получаешь препараты, которые подавляют иммунитет, это, как правило, химиотерапия при некоторых онкозаболеваниях, и аллергическая реакция на один из компонентов вакцины, причем это не просто аллергическая реакция, а анафилаксия, непереносимость", – сказал медик.

По его словам, человек должен знать, когда  у него острый период инфекционной болезни. А люди с серьезными патологиями или аллергией должны носить с собой бейдж или брелок с указанием группы крови, на что есть аллергия и каким заболеванием страдает.

Комаровский подчеркнул, что "медицинская наука всего мира говорит, что если у человека есть хроническое заболевание, то его надо прививать в первую очередь".

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля.

По состоянию на 22 сентября в Украине одну дозу вакцины от COVID-19 получили более 6,43 млн человек, почти 5,25 млн – две дозы препарата.

С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.