$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лубинец об узаконивании однополых браков: Если на территории ЕС этот вопрос юридически признан, то каким должен быть ответ Украины?

Лубинец об узаконивании однополых браков: Если на территории ЕС этот вопрос юридически признан, то каким должен быть ответ Украины? Вопрос однополых браков чувствительный для украинского общества, отметил Лубинец
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Функционирование института регистрируемых (гражданских) партнерств для однополых и разнополых пар в Украине необходимо предусмотреть в законодательстве, приняв соответствующий законопроект. Об этом 27 декабря в эфире национального телемарафона сообщил уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факты ICTV"

Омбудсмена спросили, узаконят ли в Украине однополые браки.

"Выбор без выбора. Как бы мы сейчас ни относились к этому вопросу, – ответил Лубинец. – Я понимаю, что этот вопрос чувствительный для украинского общества, этот вопрос считается неоднозначным. Но если на территории Европейского союза этот вопрос юридически признан, то каким должен быть ответ на территории Украины? [...] Если мы говорим о том, что мы все разные, но мы все – равные, то это должно быть записано в национальном законодательстве. Если это не так, то я должен это трактовать как дискриминацию по какому-то признаку".

Омбудсмен указал, что речь не идет о браке.

"Я сейчас говорю об общем принципе, какой мы должны использовать в своей работе […], как об одном из инструментов. Как это урегулировать без внесения изменений в Конституцию Украины – это принять законопроект о так называемых гражданских партнерствах", – подчеркнул Лубинец.

Контекст

В Украине не раз поднимали вопрос легализации однополых браков. Особенно остро эта тема зазвучала после начала полномасштабного вторжения РФ, поскольку среди украинских военных есть представители ЛГБТ, которые не могут воспользоваться правами супружеских пар в случае смерти или ранения одного из партнеров.

В июле 2022-го петиция с призывом легализировать однополые браки набрала 25 тыс. голосов. Однако президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на нее, сказал, что согласно Конституции брак основывается на добровольном согласии мужчины и женщины. В условиях военного времени Конституция Украины не может быть изменена. В то же время Зеленский не исключил варианта введения в Украине механизма гражданского партнерства. Это альтернатива браку, которая введена в 28 странах мира, например Германии, Норвегии, Дании, Швеции, Великобритании, Италии и других. Причем ее могут применять как к однополым парам, так и к разнополым, которые по своим причинам не хотят регистрировать брак.

8 марта Министерство юстиции Украины заявило о намерении подать в Раду законопроект о гражданских партнерствах для однополых пар.

13 марта был зарегистрирован законопроект №9103 "Об институте регистрируемых партнерств". Согласно законопроекту гражданским партнерством будет считаться зарегистрированный в определенном порядке добровольный семейный союз двух совершеннолетних лиц одного или разного пола. Авторы законопроекта подчеркнули, что регистрируемое партнерство – это не брак. Однако после регистрации партнеры обретают статус близких родственников, а именно члена семьи первой степени родства, независимо от того, проживают ли они фактически вместе и ведут ли совместно домашнее хозяйство.

26 мая Зеленский обратился в Кабинет Министров с предложением проработать вопрос о введении института зарегистрированного гражданского партнерства в Украине.

В июле ПЦУ утвердила декларацию о негативном отношении к "гомосексуализму". Также ПЦУ против создания института "регистрируемого партнерства", назвав это угрозой общественной морали.

65% украинцев считают, что представители ЛГБТ должны иметь такие же права, как и остальные граждане.